Ученые смогли заставить раковые клетки убивать самих себя

клетки Американские ученые смогли заставить раковые клетки убивать самих себя, сообщается в статье, которая опубликована в научном журнале Molecular Pharmacology.

Достичь такого результата они смогли, синтезировав препарат на основе уже имеющихся антиопухолевых лекарств.

Ученые выделили вещества, которые блокируют производство ферментов, жизненно необходимых раковым клеткам для их роста и выживания. Как объясняет врач-онколог, профессор Пол Дент из Онкологического центра при университете и один из авторов исследования, сорафениб уже одобрен Министерством здравоохранения США для лечения почек и печени, а регорафениб — для лечения колоректального рака (рака толстой и прямой кишки).

При использовании нового метода гибель злокачественных клеток резко возрастает. Кроме того, этот подход оказался эффективным и против клеток с определенными мутациями, из-за которых может снижаться эффективность химиотерапевтических препаратов, сообщают Подробности.

Результаты исследования показали, что комбинированная терапия такого типа подавляет возможные пути выживания опухолевых клеток, что вызывает в них токсический эффект, известный как аутофагия, и приводит к их гибели. 

Аутофагия представляет собой защитный механизм, при котором клетки «переваривают» внутри себя собственные компоненты для того, чтобы попытаться выжить в стрессовых условиях.

Препарат показал себя эффективным при раке толстой кишки, печени, легких, почек, молочной железы и мозга. В то же время, с доброкачественными клетками при его воздействии ничего не происходило.

В ближайшем будущем ученые планируют провести первую фазу клинических испытаний для проверки безопасности разработанной комбинированной терапии для организма человека.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*