Как помочь ребенку пережить моральную травму

родители и дети Ребенку очень важна поддержка родителей в этот трудный период! Подростковый период и так не слишком прост и для самого тинейджера, и для родителей. А если на это еще наслаивается боль от первой любви, все становится очень запутанно. Напоминает клубок нитей и чем больше ты стараешься его распутать, тем хуже становится.

Детский психолог Нина Гладских предлагает родителям влюбленных тинейджеров руководствоваться следующими рекомендациями:- Вы должны знать, с чем имеете дело. Первая любовь — это нечто особенное. Это их собственное царство без границ, это счастье, полет высоко над землей… И внезапное жестокое падение.- Дайте ребенку пространство. Не принимайте на свой счет, если сын или дочка предпочтут ваши объятия доверительной беседе с друзьями. Просто будьте рядом, когда вы будете нужны.- Не читайте лекций, это последнее, что ребенок сейчас хочет услышать. Когда он соберется все вам рассказать, не комментируйте и не задавайте вопросы. Выслушайте и посоветуйте, только если он попросит совета. И обязательно скажите, что вы всегда готовы поддержать и принять его.- Постарайтесь вернуть ребенка к нормальной жизни, настойчиво, но деликатно. Берите его на прогулки, спорт, по магазинам. Можно отправиться вместе в путешествие, это всегда очень отвлекает.- Следите за здоровьем ребенка. Постоянные слезы могут привести к обезвоживанию, а отсутствие аппетита и депрессивное состояние — к куда более опасным последствиям. Поэтому настаивайте, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости, ел 3 раза в день и спал не менее 7 часов.- Не ругайте бывшую пассию ребенка. Ведь у подростков все так переменчиво: сегодня в ссоре, завтра дружат, послезавтра снова встречаются.- Помогите ребенку развиваться дальше. Например, отвлеките его новым интересным занятием — это поможет забыть боль и будет способствовать его развитию.- Будьте готовы к «рецидивам». Казалось бы, уже все хорошо, но вдруг старая боль захлестывает тинейджера с новой силой. Не беспокойтесь, время все лечит и с каждым следующим разом «рецидив» будет все незначительнее.