Сегодня Альберу Камю исполнилось бы 100 лет

Альбер Камю Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения французского писателя и философа Альбера Камю.

Камю родился 7 ноября 1913 года в городе Мондови (ныне Дреан, Алжир). Его отец — рабочий — Люсьен Камю, погиб во время первой мировой войны в битве на Марне в 1914 году. Мать, Катрин Элен Камю, работала уборщицей. Она не умела ни читать, ни писать.

В 1918 году Альбер Камю поступил в местную начальную школу, а спустя пять лет, благодаря помощи учителя Луи Жермена, был зачислен в лицей. У родственников Камю не было возможности оплатить мальчику среднее образование, и Жермену пришлось договориться о стипендии для талантливого ученика.

В лицее Камю увлекся футболом и имел репутацию результативного форварда. В 1930 году у него обнаружили туберкулез, из-за чего он был вынужден прервать свое образование и занятия спортом.

В 1932-1937 годах Камю учился в Алжирском университете, где изучал философию. Во время учебы много читал, начал вести дневники, писал эссе (первые сборники — Изнанка и лицо и Бракосочетания).