Интерпол разрешил стрелять в Полонского при задержании

Полонский Интерпол разместил имя скандально известного предпринимателя Сергея Полонского, обвиняемого в России в причастности к крупному хищению, в базе данных разыскиваемых преступников с так называемым красным углом.

Этот статус присваивается особо опасным преступникам, в частности убийцам и террористам, что дает формальное право правоохранительным органам при задержании применять огнестрельное оружие.

Адвокаты бизнесмена считает неадекватным решение Интерпола и надеются на то, что Камбоджа, где тот сейчас находится, не выдаст его в Россию.

«Полонский не убийца, не террорист, поэтому нет никаких юридических причин для красной метки. Тот факт, что именно сейчас его данные разместили на сайте Интерпола, мы расцениваем как попытку закрыть ему рот. Это сведение счетов с Полонским. 

Сергей еще на минувшей неделе отправил заявление о совершении против него преступления в адрес Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, министерств внутренних дел Швейцарии, Камбоджи и Израиля. В заявлении он расписал схему, как у него отняли компанию и вывели деньги через банк Пушкино», — заявил адвокат обвиняемого бизнесмена Александр Карабанов.

Полонский — российский предприниматель, владелец и руководитель в 2004—2011 годах одной из крупнейших девелоперских компаний «Миракс Групп». С марта 2011 года — акционер и инвестор ряда коммерческих структур, собранных в рамках ООО «Nazvanie.net». 1 декабря 2011 года компания была переименована в «Potok8». 
Напомним, в конце 2012 года Сергей Полонский и еще два россиянина — Константин Баглай и Александр Карачинский — были арестованы полицией Камбоджи. Они подозревались в незаконном лишении свободы нескольких камбоджийских моряков.
Находясь в тюрьме города Сиануквилль, Полонский подписал документы о продаже всего своего бизнеса («Поток Бесконечность», бывшая Mirax Group и Nazvanie.net) за 100 млн. долл. Об этом СМИ узнали от российского бизнесмена Александра Лебедева. По его информации, после того, как Полонского освободили под подписку о невыезде, он сбежал в Швейцарию.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*