Какой гипсокартон лучше

Гипсокартон стал универсальным материалом и находкой для строителя. С его помощью можно выполнить огромное количество работ, начиная от выравнивания стен и заканчивая созданием межкомнатных перегородок. В то же время, отправляясь на рынок за материалом, надо учитывать, что видов этого материала много и решить, какой лучше подходит в вашем случае, надо заранее. Чтобы сделать правильный выбор и подобрать оптимальный тип для той или иной цели, следует изучить его характеристики и особенности.

Гипс относится к категории природных минералов, который стали добывать еще в древние времена. Строительный гипсокартон в Екатеринбурге представлен в виде больших прямоугольных листов разной толщины. Какой бывает он? Во-первых, это могут быть листы, имеющие разную толщину.

Проводить монтаж тонких листов будет проще, да и конструкция получится легче. Для потолков это оптимальный вариант, особенно если речь идет о подвесных потолках. Для стен подойдет лист толщиной 12,5 мм. При этом стоит учесть, что для комнат с повышенной влажностью, например, кухни и ванной, понадобится влагоустойчивый тип. Остальные комнаты можно обшивать обычным гипсокартоном.

Основные достоинства материала:

высокая экологичность (на 93% состоит из гипса);
поддерживает заданный микроклимат;
используется для отделки стен и потолка, а также при создании перегородок и арочных проемов;
не влияет на организм человека и животных;
доступная стоимость;
простота выполнения монтажных работ;
уровень кислотности практически идентичен показателю кожи человека.

Есть и список недостатков, которые следует учесть при выборе гипсокартона:

по сравнению с аналогичными материалами обладает меньшей прочностью;
при выполнении отделки большого объема необходимо проводить дополнительное укрепление конструкции;
при монтаже листов гипсокартона в комнатах с повышенной влажностью следует не только выбирать соответствующий тип материала, но и проводить дополнительную обработку специальными грунтовками и растворами;
в процессе распила листов (если необходимо вырезать сложную форму) необходимо позаботиться о собственной защите – надеть респиратор и защитные очки.

Есть несколько видов гипсокартона:

Обычный (ГКЛ). Универсальный тип, который применяется в комнатах всех типов, где не требуются повышенные показатели влагоустойчивости.

Огнестойкий (ГКЛО). При производстве используют филаментные нити для армирования, а картон обрабатывают антипиренами.

Влагостойкий (ГКЛВ). Такой гипсокартон обрабатывают гидрофобными составами, а также средствами, препятствующими развитию грибка.

Огневлагостойкий (ГКЛВО). Является комбинацией двух вышеописанных типов. При работе с влагостойкими листами их будет необходимо дополнительно защитить с наружной стороны плиткой, грунтовкой или краской.
Чтобы не запутаться, производители решили окрасить каждый вид листов в определенный цвет:

обычный – серый;
розовый или серый с красной полосой – огнестойкий;
влагостойкий – зеленый и синий.

Кроме этого, выделяют еще несколько разновидностей:

Реставрационный – проводится облицовка старых конструкций. Подходит как для стен, так и для потолка.
Ламинированный – с лицевой стороны покрыт защитной пленкой ПВХ. Плохо дышит.
Армированный – при производстве добавляют стекловолокно.
Акустический – звукоизоляционный материал.
Арочный – толщина составляет не больше 6,5 мм, что обуславливает высокую гибкость.

Все стандартные листы имеют прямоугольную форму, но параметры листов разные:

длина – 2–4 м;
ширина – 0,6–1,2 м;
толщина – 6–12,5 мм.

Длина имеет строгий шаг в 50 см: 2 м, 2,5 м, 3 м и т.д. Самым популярным и наиболее часто покупаемым является трехметровый лист. С его помощью можно без проблем зашить сразу всю стену в высоту, что облегчает процесс монтажа. Ширина в большинстве случаев стандартна – 1,2 м, но также в продаже попадаются и малоформатные листы.

Как уже было сказано, толщина варьируется от 6 до 12,5 мм. Она изменяется в зависимости от предназначения материала. Минимальная толщина устанавливается только для арочного гипсокартона, что облегчает сгибание. Его специально обрабатывают водой при подготовке к монтажу, чтобы было легче придать необходимую форму.

При выборе материала для потолка отдать предпочтение стоит среднему показателю – листам толщиной 9,5 мм. В противном случае из-за большого веса листов может создаваться лишняя нагрузка на конструкцию. Гипсокартон для стен имеет стандартную толщину 12,5 мм. Также ею обладает и влагостойкий вид.

Очень важно учесть вес, особенно когда речь идет о сложной конструкции. Кроме того, именно от веса будет зависеть вид крепежа, которым будет производиться фиксирование.

Не все листы гипсокартона имеют ровные и гладкие края. Так, продольная кромка может быть представлена несколькими вариантами:

Прямая (ПК). Используется для сухого монтажа, когда не предусматривается закладка стыков. К таковым относится многослойная обшивка.

Утоненная с лицевой стороны (УК). После монтажа необходимо провести шпаклевание стыков с использованием армирующей ленты. Трудоемкий и затратный процесс.

Полукруглая с лицевой стороны (ПЛК). Для соединения стыков вполне достаточно армирующей ленты и небольшого количества шпатлевки.

Полукруглая и утоненная с лицевой стороны (ПЛУК). Стыки скрепляются по аналогичной схеме 3 вида.
Закругленная (ЗК). Заполнение швов проводится в 2 этапа шпаклевания.

Обратите внимание! Если проводить раскрой плит, то на срезе образуется прямая кромка без защитного слоя. Чтобы облегчить процесс заделки швов в этом случае срез обрабатывают рубанком, также допустимо использование ножа для формирования фаски.

Чтобы точно определить, какой выбрать лист материала, необходимо в первую очередь ориентироваться на его целевое использование, так как каждому типу работ будет соответствовать определенный тип. Во вторую очередь подбирается размер листа и его толщина. Перед тем как отправиться на рынок или в строительный магазин, необходимо определиться с такими моментами:

вид работы;
толщина и длина листа;
вес;
тип кромки;
производитель;
цена.

Лучше всего все записать на листе бумаги и взять его с собой, чтобы ничего не забыть. Новичкам стоит обратить внимание на советы профессионалов:

Картон не должен отслаиваться от гипса даже на углах.
Транспортировка тонких листов может стать проблематичной, так как при плохом закреплении он сломается.
Обращаем внимание на цвет, который говорит о типе.

Толщина листов будет зависеть от вида работ, типа строения и условий эксплуатации.
Обратите внимание! Гипсокартон со средним уровнем pH не вызовет аллергию при работе с материалом. К тому же его можно использовать для детских комнат.

Гипсокартон – это распространенный строительный материал, который применяют для многих видов работ. Какой тип лучше и больше подойдет для выполнения тех или иных работ, решает покупатель. Однозначного ответа никто не даст, так как каждый случай индивидуален.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*