Эксперт: Выходцы из Азии и Африки ухудшат проблемы украинцев

мигранты Кроме межнациональных проблем, наплыв мигрантов из бедных стран ничего не даст.

В «Газете по украински» вышел мой комментарий относительно попыток некоторых общественных и политических ор-ий педалировать тему либерализации миграционного законодательства. Мол, без притока мигрантов, нашей экономике не выжить. 

Я указываю на 2 социально-экономических фактора, присущих нашей стране: 1) Массовая безработица (в т.ч. скрытая) 2) Феномен «заробитчан», когда граждане Украины вынуждены работать за рубежом, либо сезонно, либо десятилетиями.

Поэтому наплыв неграмотной, криминализированной массы мигрантов из Африки и Азии только ухудшат все имеющиеся проблемы, но не решат ни одной из них.

Вместо поощрения миграции из других стран власть должна возвращать работников, которые выехали из Украины, убежден глава Движения против нелегальной миграции 36-летний Ярослав Дунаев. За рубежом работают от двух до семи миллионов украинцев, по разным оценкам.

— Выходцы из Африки или Кавказа не работают у нас на строительствах. Они или занимаются розничной торговлей, или зарабатывают на криминале. Официально в Украине на сегодня 160 тысяч мигрантов, которые имеют разрешение на проживание. В действительности эту цифру можно умножить на три.

Кроме межнациональных проблем, наплыв мигрантов из бедных стран ничего не даст. Если кого-то и впускать, то пусть этот человек вкладывает средства в экономику — строит заводы, открывает рабочие места. Ни власть, ни оппозиция проблемой мигрантов заниматься не хотят. Но если межациональные конфликты обострятся, против миграции выступит население. Оно выйдет из-под контроля, как это было во Врадиевке.

Мигранты из Азии и Африки постепенно заменят украинцев. Потому что арабские, индийские, африканские семьи заводят по меньшей мере трое детей, а у нас — одного ребенка, и то не каждая. Правительство должно поощрять рождаемость среди коренного населения. Молодые матери должны получать приличные суммы «подъемных».

Не только деньгами, но и детской одеждой, предметами первой необходимости. Нужно искоренить коррупцию при принятии ребенка в детсад и школу. Следующий шаг: борьба с наркоманией и ограничение продажи алкоголя.

Ярослав ДУНАЕВ






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*