Зачем Украине еще один государственный банк

банк На следующей неделе хотят рассмотреть законопроект № 3445 «О государственном банке развития Украины».

Возникает вопрос: зачем нам еще одни государственный банк. У нас и так уже существует Ощадбанк, Укрэксимбанк – чисто государственные банки, и Укргазбанк и банк Киев – государственные поневоле. А еще Украинский банк развития и реконструкции, который тоже государственный, и создан по образу ЕБРР. А теперь новый банк Государственный банк развития Украины – Украинский банк развития (УБР).

Принципиальное отличие этого банка от всех остальных государственных банков в том, что он не будет работать с физлицами и даже не будет членом ФГВ. Его главные и единственные клиенты – это юридические лиц и, прежде всего, крупные юридические лица, которые хотят получить долгосрочные инвестиции на развитие своего бизнеса. Но и с юридическими лицами он будет работать несколько по-другому, чем обыкновенные коммерческие банки.

Этот банк будет иметь ряд преференций, которые будут позволять не только выдавать долгосрочные кредиты, но и стоять над душой заемщиков, чтобы они эти деньги не пустили на ветер.

УБР, в отличие от других коммерческих банков, получит возможность становиться совладельцем своих заемщиков. Это когда одним из условий получения долгосрочного кредита на развитие производства будет передача блокирующего или контрольного пакета доли предприятия, которое получает кредит. 

Тем самым УБР получит возможность напрямую контролировать расходование кредитных средств и самое главное – их погашение. Эту практику придумали не в Украине. По аналогичной схеме государственные инвестиционные банки работают в США, Турции, Бразилии и даже на островах Фиджи.

Кроме этого УБР будет иметь возможность аккумулировать на своем балансе пул недвижимости, которая финансируется. Тем самым будет уменьшен риск, когда заемщик не хочет ни погашать кредит, ни отдавать заложенную недвижимость Особенно это касается тех случаев, когда недвижимость была построена за кредитные деньги, и факт ее государственной регистрации произошел уже после израсходования кредитных денег.

Для того, чтобы этого больше не было, и используется такой метод, когда недвижимость фактически находится в собственности банка, который выдает кредит. Таким образом можно будет финансировать даже проекты по строительству жилья и предоставления его в аренду с правом выкупа через ГИУ или Молодежный фонд.

Возникает самый главный вопрос. Где УБР будет брать деньги для своих проектов? А денег нужно будет много, очень много. Во-первых, источником финансировании инвестиционных проектов будет капитал УБР, который будет сформирован за счет бюджетных средств. Во-вторых, УБР будет иметь возможность получить государственные гарантии под свои облигации. А уже эти облигации можно или продать инвесторам из рынка или рефинансировать в НБУ.

В любом случае частью денег этого банка будет эмиссия гривны, которая должна через систему строительства и инвестирования в производство и обеспечить рост экономики, и частично перекочевать в карманы работников этих предприятий. 

Что называется, деньги, выпущенные для инвестиций, превратятся в деньги для покупки нужных товаров всеми, кто эти деньги получит. И третий источник финансирования – это кредиты от инвестиционных банков из стран ЕС, а может, и государственные кредиты Китая и других стран.

Александр ОХРИМЕНКО






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*