В скандале с Океаном Ельзи не обошлось без политики

океан,Ельзи Украинские музыканты и чиновники прокомментировали скандал с группой «Океан Эльзы», которую в России оштрафовали за нарушение миграционного законодательства.

— Все больше россияне расстраивают. Не сами люди, а система, – рассказал лидер группы «Танок на майдане Конго»  Олег «Фагот» Михайлюта украинской газете «Взгляд». – На «Океан Эльзы» наехали, потому что они яркие ребята, надо же было красиво нагадить ближнему своему. Все это – желание застращать и пустить пыль в глаза. Было бы справедливо обложить налогом и всех российских музыкантов, 70-процентным. Тогда это будет честно. А если закроют въезд и туда, и обратно – вообще будет красота. Мы погрустим чуть-чуть, они погрустят. Поймем, что это большая тупость, и снова начнем любить друг друга.
— Ситуация удивительная, и чувствуется, что она попахивает политикой, – считает продюсер и супруг певицы Русланы Лыжичко Александр Ксенофонтов в интервью «Сегодня.ua». – Наверное, теперь и нам придется оформлять документы. Мы с подобным не сталкивались, но когда Руслана гастролирует за рубежом, мы оформляем официальное разрешение. Так было в Румынии, Бельгии, США. Что касается России, то от нас никогда ничего подобного не требовали. Я же не думаю, что от Киркорова или Дианы Арбениной Украина требует разрешения на трудовую деятельность.
— Возможно музыканты «Океана Эльзы» просто попали под раздачу во время какого-нибудь «месячника борьбы с нелегалами». Не думаю, что там есть другой подтекст,  — заявил продюсер группы «ВИА Гра» Дмитрий Костюк. — В России такие правила существуют давно, мы еще в 2006 году собирались оформить документы для «ВИА Гры», но тогда не было острой необходимости. Сделаем это сейчас. Ведь на гастролях в дальнем зарубежье группа всегда получала специальный вкладыш в паспорта.
— Помню, подобная ситуация уже была в России пару лет назад, — рассказал муж и продюсер Таисии Повалий Игорь Лихута. — Тогда такой же рейд Федеральная миграционная служба России проводила в Москве, в «Олимпийском». Проходил концерт «Дискотека 80-х», где выступали артисты из дальнего зарубежья. Был скандал. И именно тогда мы приняли решение оформить разрешение на работу. И к нам нет никаких претензий. Мне действительно очень жаль, что с ребятами из «Океана Эльзы» случилась такая ситуация. Но думаю, если они оформят нужные документы, не будет никаких недоразумений.
— Мы же с вами прекрасно понимаем, что и российские артисты дают концерты в Украине, и украинские в России, и раньше таким проблем не было. Думаю, что здесь вопрос не юридический, а скорее политический, – считает пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько. – У нас с Россией есть договор о безвизовом въезде на 90 дней, и если человек прибывает к нам на меньший срок, мы вообще им не занимаемся. Вопросами трудовой миграции занимается Министерство социальной политики.
Источник: intermedia.ru



« (Предыдущие новости)
(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*