Как сэкономить на аренде машины

Куда бы вы ни поехали, везде есть крупные международные прокатные компании, такие как Avis, Hertz, Sixt, Europcar, Budget и Alamo. Аренда машины у них — это удобно и надежно, но дороговато. У местных прокатчиков цены ниже, но скромнее автопарк и хуже налажена работа.

Бронировать авто можно на сайте или в приложении самой прокатной конторы или через посредника-брокера. Если у вас нет купона на скидку или золотой карты лояльности, через брокера наверняка получится дешевле.

Еще один вариант — не бронировать машину заранее напрямую или через брокера, а найти подходящий автомобиль на месте. Если готовы потратить время на поиск и сравнение цен и, возможно, поторговаться на незнакомом языке, есть шанс поймать хороший дешевый вариант. Но может и не повезти: если время ограничено, надежнее забронировать авто напрокат заранее.

При аренде авто учитывайте свое время прилета и вылета. Многие прокатные станции ночью не работают.

Где будет выгоднее арендовать автомобиль в конкретном случае, не предскажешь, поэтому лучше проверить разные варианты. Чтобы не перелопачивать вручную десятки сайтов, воспользуйтесь сервисом-агрегатором «Скайсканер. Прокат автомобилей». Это так же удобно, как искать на Скайсканере авиабилеты.

Стоимость аренды автомобилей в разных местах ощутимо отличается. Скайсканер ищет лучшие предложения по сайтам брокеров и прокатчиков и собирает цены на одной странице. Вам не придется гадать, бывает ли дешевле.

Когда вы находите на Скайсканере подходящий автомобиль напрокат, система перенаправляет вас на сайт прокатной компании или брокера, чтобы вы могли добавить нужные опции и забронировать выбранную машину. Сам Скайсканер не занимается бронированием и оплатой. Ни явных, ни скрытых комиссий за поиск на Скайсканере нет.

Вбейте в поиск авто в аренду место, даты и возраст водителя. Если хотите сдать автомобиль не там, где взяли, поставьте флажок «Возврат машины в другое место». Результаты поиска отфильтруйте по нужному классу автомобиля, топливной политике, цене и другим параметрам. Чтобы добавить дополнительные опции и забронировать машину, переходите на сайт поставщика услуг.

На сайте и в мобильном приложении Скайсканера собрано все самое нужное для поездок: бесплатный поиск авиабилетов, гостиниц, трансфера и машин напрокат. Кроме того, можно дополнительно сэкономить на жилье. Если вы забронировали авиабилеты на Скайсканере, ищите значок Fly Stay Save, чтобы воспользоваться особой скидкой на номер в отеле.

У прокатных компаний и брокеров бывают скидки на аренду машин. Получить их несложно, главное — узнать, что спецпредложения на прокат авто есть.

Постоянные скидки часто привязаны к банковским картам. В Hertz вычитают из стоимости аренды 5–15 % для владельцев карт «Сбербанка», «Альфа-Банка», ВТБ24 и «Ситибанка». При бронировании нужно ввести промокод, соответствующий статусу карты. Rentalcars.com снижает цену на 7 % при оплате премиальными картами Visa.

Бывает, что прокатчики и брокеры присылают личные промокоды по электронной почте или объявляют временную акцию, в том числе совместную с партнерами, которая действует для всех. Если возникнут вопросы по теме прокат авто в Краснодаре пройдите по ссылке.

Где искать промокоды и купоны на скидку для аренды машины. Проверьте раздел «Акции» или «Партнеры» на сайте прокатчика или брокера: иногда там бывает информация о действующих промокодах. Вбейте в Гугл купон» или промокод» — и увидите кучу сторонних сайтов с купонами на все случаи жизни.

А еще профильные темы на форуме Винского, где регулярно выкладывают актуальные скидочные коды и сообщают про акции. Использовать можно все, что найдете, кроме того, на что не имеете права: например, не стоит вбивать корпоративный код, если вы не работаете в этой компании, и код для владельцев элитных банковских карт, если у вас их нет.

Если планируете часто брать машину в аренду, имеет смысл вступить в программу лояльности приглянувшегося прокатчика или брокера. Чем выше ваш статус в программе, тем лучшие условия по аренде и тем больше приятных бонусов можно получить. Если отпуск скоро, а элитного статуса нет, подумайте, имеете ли вы право на статус-матч.

Статус-матч — это получение элитного статуса в одной компании за счет имеющегося статуса в другой. То есть, если вы часто пользовались услугами одной прокатной фирмы и заработали там бонусы, вам есть чем доказать другой компании по аренде авто, что вы выгодный клиент, и мотивировать ее дать вам статус авансом. Статус-матч запрашивают по электронной почте — вот, к примеру, правила получения Status Match в программе лояльности Hertz.

На пиковые дни недорогие автомобили быстро заканчиваются. Поэтому стоит бронировать машину хотя бы за неделю до поездки.

Аренда автомобиля без предварительной брони на станции проката, как правило, обходится дороже.

Чем меньше машина, тем дешевле обойдется аренда. Самые доступные — малолитражные авто с механической коробкой передач. Автомат — дороже.

Если повезет, вместо забронированной малолитражки вам выдадут машину среднего класса без доплаты. Станция проката не имеет права отказать в аренде при наличии брони, и если нужного авто не окажется, вам бесплатно выдадут машину классом выше. Шанс не так мал, как может показаться: бюджетные машины расходятся быстро.

На форумах советуют при бронировании авто изменить на сайте страну проживания или перейти на региональный сайт другой страны, чтобы сэкономить. Осторожнее с этим. Например, в Америке страховка своего автомобиля обычно покрывает и машину напрокат, поэтому CDW/LDW предлагается клиентам как опция, а не как обязательное условие аренды. Если вы забронируете машину с американского сайта и не добавите страховку как дополнительную опцию, то останетесь вообще без нее.

Прокат машины с дизельным двигателем обойдется дороже, чем с бензиновым. Но учитывая, что она потребляет значительно меньше топлива, которое само по себе дешевле бензина, при езде на дальние расстояния это может быть выгодно.

Если вы нашли машину по приятной цене, не расслабляйтесь: вас почти наверняка ждут дополнительные сборы за услуги и скрытые платежи.

Альтернативный вариант — оформить страховку у сторонней страховой компании, а не у прокатчика. Это может быть полная страховка или только страховка франшизы, по которой вы сначала выплатите прокатчику франшизу, а потом получите возмещение от своей страховой.

Какую бы страховку вы ни выбрали, заранее прочитайте условия и разберитесь, какие повреждения она покрывает, а какие нет.

Доплаты при получении автомобиля в аренду:

молодой водитель. Многие компании берут дополнительные 10–20 € в день, если водителю еще не исполнилось 25 лет;
второй водитель. Чтобы муж с женой могли сменять друг друга за рулем, придется доплатить. Еще такую доплату могут взять, если договор заключен на водителя, а своей кредиткой расплачивается пассажир, тогда его оформляют как второго водителя;
дополнительное оборудование. Зимние шины и цепи для колес, лыжные крепления на крышу, GPS-навигатор, детское кресло для малыша и бустер для ребенка постарше — все это можно включить в заказ при бронировании и оплатить на месте при получении машины. Чтобы сэкономить, автокресло для ребенка привезите с собой, а вместо встроенного GPS-навигатора скачайте пакет офлайн-карт в навигационное приложение на смартфоне.

Доплаты при сдаче прокатной машины:

за пробег. Бывает, что прокатчик устанавливает ограничение по километражу, который вы можете намотать за день. Допустим, включено 150 км, а все излишки — за отдельную плату в 0,2 евро за километр. Марш-бросок через пол-Европы может влететь в копеечку;
за недостаток топлива и заправку. Топливная политика отличается у разных прокатчиков. Самая выгодная — взяли машину с полным баком, сдаете тоже с полным. Если окажется, что топлива меньше, то придется оплатить недостающие литры по цене прокатчика и, возможно, дополнительный сбор за заправку — к примеру, в Hertz это 18 € плюс НДС. Выгоднее сразу проверить, где находится ближайшая к станции заправка и до скольки она работает, и заправиться на обратном пути;
за сервис на дороге. Заранее уточните, какой объем экстренной помощи на дороге бесплатно включен в аренду, иначе вызов эвакуатора может обойтись в круглую сумму. Расширенную помощь на дороге можно забронировать заранее — это что-то вроде страховки;
за повреждения. Если приемщик заметит царапину на бампере, то составит акт, выдаст чек, и из депозита вам вернется на пару-тройку сотен евро меньше (при условии, что вы не оформили полную страховку);
за штрафы. Если прокатчик получит квитанцию о штрафе за нарушение вами ПДД, то с вашей карты спишется сбор за передачу ваших персональных данных в полицию. Сам штраф вы получите по почте и должны будете оплатить сами. Были случаи, когда приходил штраф и списывался сбор спустя полгода после аренды.

При аренде автомобиля прокатчики, как правило, блокируют депозит на вашей банковской карте — это называется «холдирование». Когда вы сдадите машину, сумма полностью разблокируется (если прокатчику не придут штрафы за нарушение вами ПДД) и снова будет доступна. Иногда ждать разморозки приходится долго — до 30 дней с момента блокировки. Причем отвечает за это не прокатчик, а банк, у которого деньги висят «в холде». Чтобы ускорить процесс, после сдачи машины обратитесь в банк и оставьте заявление на разблокировку денег.

Многие прокатчики принимают только кредитные карты. Это даже удобно — не всем хочется, чтобы в отпуске на их дебетовых картах блокировались «живые» деньги. На кредитной карте замораживаются деньги банка, а не ваши, и вы не платите проценты, так как деньги не списывают, а только блокируют.

Учтите, что российские дебетовые карты могут значиться в международной платежной системе как кредитные, а кредитные — как дебетовые. Бывали случаи, когда прокатчики не выдавали машину из-за того, что кредитная карта «бьется» как дебетовая, и наоборот без проблем давали машины по дебетовкам, которые видны как кредитные. Проверить можно, введя первые 6 цифр карты в сервисы по проверке БИН, банковского идентификационного номера. Такие сервисы легко нагуглить по запросу ‘BIN check’.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*