В Киеве торжественно зажгли Вечный огонь

вечный огонь Сегодня, 6 ноября, в Киеве возле Национального музея истории Великой Отечественной войны состоялась церемония зажжения Вечного огня в честь отмечания 70-летия освобождения столицы от нацистских захватчиков.

В акции приняли участие ветераны, глава КГГА Александр Попов, представители различных организаций и гости города. Право зажечь вечный огонь получил лучший воспитанник военного лицея имени Богуна.

«Мы — дети послевоенных лет — счастливые, потому что родились во времена мирного неба и можем сегодня развивать нашу независимую страну. В то же время мы имеем большую честь общаться с настоящими героями, которые завоевали нам такое право, — это наши дорогие ветераны», — обратился с приветствием Попов.

Кроме того, в церемонии принял участие Президент Виктор Янукович, а также бывшие главы государства — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Среди других участников церемонии был премьер Николай Азаров, спикер ВР Владимир Рыбак, глава Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк. В акции участвовала и дочь генерала армии Николая Ватутина Елена.

На данное время празднование в городе продолжается, основные мероприятия пройдут в центре столицы.

Сегодня, 6 ноября, В Москве Лавров почтил память погибших за освобождение Киева от нацистов.

Напомним, Киевская наступательная операция была проведена с 3 по 13 ноября 1943 года, в результате нее был освобожден город. Официальная дата взятия столицы — 6 ноября 1943 года. Сложность состояла в том, что воинам приходилось форсировать Днепр, когда противник защищался под прикрытием высоких склонов.

Историки указывают, что из-за тактических ошибок при взятии Киева погибли слишком много советских воинов, перед которыми стояла только одна задача — отвоевать город.