Как избежать инсульта?

инсульт Самочувствие человека напрямую связано с биоритмами природы, сезонными изменениями, климатом.

Потому нынешняя осень, богатая погодными аномалиями в виде очень холодного сентября и почти жаркого начала ноября, могла наложить свой отпечаток на здоровье. Особенно это касается людей с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Начало осеннего обострения при таком диагнозе, как правило, ощущается в виде головной боли, слабости, сонливости, нервозности или апатии, проблем с аппетитом.
Если учесть, что осенью наблюдаем всплеск деловой активности, то понятно, что рабочие стрессы и капризы погоды «объединяются» и подтачивают силы организма сообща.    
Самыми серьезными последствиями обострений сердечно-сосудистых болезней считают инфаркт и инсульт. К сожалению, именно они — на первых местах рейтингов причин смертности в мире и в Украине в частности. Обеспокоенные ситуацией медики каждую осень напоминают о мерах профилактики этих болезней. Информационной кампании по борьбе с инсультом ежегодно посвящают последнюю неделю октября.  
Инсульта боятся многие жители мегаполисов, изнывающие от стрессов и перегрузок. Какие меры помогут избавиться от опасности и что нового придумала медицина для профилактики инсультов — узнаем и срочно применяем, чтобы сохранить здоровье!  
«У меня горит в затылке! — прибегает перепуганная коллега по работе. — Это не предвестник инсульта?!» «После стрессов на работе левая рука немеет — вдруг удар хватит?» — волнуется знакомый. Им и многим другим, опасающимся удара, даже не исполнилось 40, но инсульт, как известно, сильно помолодел. Чтобы избавить нас от безосновательных страхов и в то же время предупредить, кто находится на грани и должен срочно принимать меры профилактики, врачи-неврологи разработали ценный тест. Советуем вам его пройти, а также сагитировать своих родных и близких.    
ПРОВЕРЬ СЕБЯ  
* Бывает ли у вас в течение нескольких часов подряд: — онемение половины лица; — онемение конечности(ей); — резкая внезапная головная боль; — резкая слабость, шаткость походки?* Повышено ли у вас артериальное давление (выше чем 140/90 мм рт. ст.)?* Страдаете ли мерцательной аритмией?* Есть ли у вас избыточный вес (делим вес в кг на рост в м, возведенный в квадрат, — цифра должна получиться не больше 25)?* Курите ли вы?* Ведете ли вы малоподвижный образ жизни?* Злоупотребляете ли алкоголем?
Если вы ответили «да» на два и более вопросов, то нужно обратиться для консультации и дополнительного обследования.   
Что делать тем, кто в зоне риска
1. Ежедневно гуляйте не меньше 30 мин. Двигайтесь максимально быстрым шагом — насколько позволяет сердце и дыхание. Это поможет тренировать сосуды. 2 Сократите количество соли до 2 — 4 г в день. 3 Бросьте курить.  4 Следите за своим весом, чтобы индекс массы тела не превышал 25 (см. «Проверь себя»). 5 Периодически измеряйте давление, если оно повышено в течение 7 дней подряд — скорее обращайтесь к врачу.   
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА  
Проверяйте сердце и не пропускайте прием лекарств- Дмитрий НАПАЛКОВ, д. м. н., профессор:  
— В первую очередь профилактика инсульта необходима пациентам с мерцательной аритмией, артериальной гипертонией и атеросклерозом. При этом гипертонию можно контролировать как с помощью лекарств, так и путем изменения образа жизни (снижение соли в диете, прогулки на свежем воздухе, сон не меньше 8 часов). При атеросклерозе для снижения риска инсульта обычно назначают препараты-статины.  
При мерцательной аритмии для профилактики инсульта Европа и США первыми стали использовать препараты нового поколения: прямые ингибиторы тромбина.
Они целенаправленно блокируют фермент тромбин и за счет этого предотвращают образование сгустков крови (тромбов), которые могут закупорить сосуды и привести к инсульту.   Сейчас такая профилактика применяется и в Украине.   
БУДЬ В КУРСЕ   
Признаки того, что случился удар   
Попросите человека улыбнуться: он не сможет либо улыбка окажется кривой. Попросите поднять и удерживать выпрямленные руки: одна будет отставать от другой либо обе руки окажутся неподвижными. Попросите подвигать глазами (поморгать, посмотреть влево-вправо): глазные яблоки будут двигаться несимметрично.
Попросите высунуть язык: он будет искривлен. Важно: основные симптомы инсульта: внезапное нарушение чувствительности или слабость, особенно на одной стороне тела, внезапно возникшая асимметрия лица, внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах, внезапная сильная головная боль и (или) головокружение, нарушение координации движений, проблемы с равновесием.   
ЧТО ДЕЛАТЬ:
Обнаружив хотя бы один из этих признаков, срочно вызывайте Скорую. Имейте в виду: чтобы лечение было более-менее эффективным, оно должно начаться не позднее 24 часов после инсульта, наименьший риск смерти и инвалидности — если меры принимаются в течение 3 — 6 часов после удара (см. в тексте).   
ВАЖНО  
Риски снижает молоко и творог   
Ни для кого не секрет, что питание влияет на проходимость сосудов, а значит способно значительно понижать или повышать риск возникновения инсульта. На практике это решили проверить медики из Швеции.  
Доктор Сюзанна Ларсон с коллегами наблюдали за группой добровольцев (почти 75 тысяч человек!) более десяти лет. Поначалу пациенты приходили на обычный прием, заполняя анкету, где, помимо возраста, роста и веса, указывали также генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым болезням (случаи в семье), перечисляли свои вредные привычки и отдельно сообщали о том, сколько потребляют молочных продуктов.
За время исследования было зарегистрировано более 4 тысяч инсультов, более 3 тысяч — инфарктов мозга. Оказалось, что те добровольцы, которые любят молочные продукты и едят их не менее 4 порций в день, на 12% меньше рискуют получить инсульт, и на 13% — инфаркт.   
Важно, что риск снижает потребление молока и производных пониженной жирности, а то и вовсе обезжиренных. Правда, диетологи предупреждают: продукты с нулевой жирностью вредны для печени и нельзя есть только их.    Хороши для сосудов также морская рыба, сырые или приготовленные на пару овощи, фруктовые пюре и соки, шпинат и орехи.   
В ТЕМУ  
Пульс следит за гаджетами, а гаджеты за пульсом    
Очередным изобретением порадовали американские технологи: в следующем году на мировом рынке появится браслет, который будет работать на манер пульта от телевизора и поможет управлять гаджетами (планшетом, ноутбуком, телефоном) на расстоянии при помощи жестов. При чем тут инсульт, спросите вы?  
Браслет, оказывается, настроен на рисунок сердцебиения носителя, уникальный в своем роде. Технические приборы сами будут реагировать на биение «своего» пульса и пищать или по-другому напоминать о себе при приближении хозяина. Но в то же время браслет будет фиксировать и состояние здоровья владельца. Если пульс станет слишком частым, сбивчивым — он сразу даст знать: об этом сообщат те же гаджеты. 
Таким образом, новинка сможет предупредить о надвигающемся ударе или инсульте. В лучшем случае достаточно будет успокоиться, прекратить физические нагрузки, присесть. В худшем — у владельца останется несколько мгновений, чтобы позвонить в скорую или позвать на помощь близких.   В США браслет собираются продавать по 100 долларов. В Украине цена, скорее всего, будет в 2-3 раза выше.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*