Пенсионер из КБР выжил после схватки с медведем

медведь Восьмидесятилетнему Юсуфу Алчагирову из поселка Эльбрус в Кабардино-Балкарии удалось выжить после нападения дикого медведя, с которым он столкнулся на горной тропе во время загона овец.

«Деваться мне было некуда: назад бежать, все равно догонит. У меня в руках была куртка, я зверя в морду ударил и размахнулся ножом, медведь схватил меня за руку, я как-то вырвался»,- рассказал Юсуф, передает ИТАР-ТАСС.

«У меня в руках была куртка, я зверя в морду ударил и размахнулся ножом, медведь схватил меня за руку, я как-то вырвался»

Он схватил зверя за нижнюю челюсть, чтобы не дать укусить себя за лицо, упав, отбивался ногами. Медведь поднимал и швырял человека о землю, но тот не сдавался. После того, как пастух исхитрился ударить медведя в морду, зверь разъярился и скинул добычу с обрыва. Из последних сил Юсуф приполз на тропу к нарзанным источникам, где его в бессознательном состоянии нашел сосед, мобилизованный на поиски обеспокоенными родными старика. В больнице диагностировали четыре сломанных ребра, глубокие раны от укусов и обширные гематомы.

«Легко отделался, а если бы струсил, медведь меня бы сразу задрал», — отметил Юсуф.

«В последние годы в Национальном парке «Приэльбрусье» мы наблюдаем значительный рост поголовья туров, выросла популяция медведей, занесенных в Красную книгу КБР, кабанов стало столько, что картошку уже не сажают за пределами села, как раньше», — рассказал глава администрации поселка Эльбрус Узеир Курданов.

Несмотря на последний инцидент, по его словам, местные жители не намерены инициировать отстрел медведя. «Зверь, похоже, был сыт и играл с Юсуфом, как кошка с мышью, иначе человеку было бы несдобровать», — говорят местные старожилы.

Напомним, что за последний месяц это уже третий известный случай рукопашного поединка медведя и человека. 7 октября пятидесятипятилетний житель Якутии смог одолеть напавшего на него дикого зверя.

А 21 октября шведскому хоккеисту также удалось вырвать из лап медведя, отделавший только царапинами.

Еще один случай нападения медведя на человека произошло на Камчатке. В районе поселка Тигиль было обнаружено тело местного жителя. По данным следствия, погибший уехал из поселка в конце сентября и пропал. 3 октября поступило сообщение об обнаружении его тела в лесном массиве в 10 км от Тигиля. На месте были обнаружены также одежда погибшего, нож, магазин с патронами. Родственники опознали пропавшего по его вещам.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*