В Швеции из-за нехватки заключенных закрывают тюрьмы

тюрьма С 2004 года количество заключенных в Швеции сокращается на 1% ежегодно, страна занимает по этому показателю 112-е место в мире.

«Речь идет не о помилованиях или амнистии. В Швеции в этих мерах нет необходимости: последние 10 лет количество заключенных сокращается «естественным образом»: с 2004 года наблюдается снижение на 1% в год, а в 2012 году по сравнению с 2011 этот показатель упал на 6%. По мнению главы шведской пенитенциарной службы Нильса Оберга, феномен повторится и в этом году. Отсюда и решение шведских властей закрыть четыре тюрьмы: Aby, Haja, Batshagen и Kristianstad. Они будут проданы или перепрофилированы», — пишет автор статьи.

«Неясно, почему в Швеции становится все меньше заключенных, продолжает журналистка. «Надеюсь, что в основе этой тенденции лежат наши усилия по реабилитации и профилактике», — говорит Оберг. Можно заметить еще одну тенденцию, замечает автор: судьи стараются выносить более мягкие приговоры по преступлениям, связанным с наркотиками и кражами: число заключенных с 2004 по 2012 год снизилось на 36 и 12% соответственно.

«По данным International Centre for Prison Studies, Швеция по числу заключенных занимает 112-е место в мире (6364 заключенных, 67 на каждые 100 тыс. жителей страны). Россия — 3-е место (после США и Китая) с 681600 заключенных, 475 на 100 тыс. россиян», — пишет автор статьи.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*