Италия — мировой лидер по производству вина

вино По итогам осеннего урожая 2013 года Италия вышла на первое место в мире по производству вина, оставив позади Францию, Испанию и США.

По данным итальянской организации сельхозпроизводителей Coldiretti, осенью 2013 года итальянцы собрали 45 млн гектолитров винограда, на 2% улучшив свой результат осени 2012 года. Французы оказались на втором месте, отстав от лидеров на 1 млн гектолитров, пишет итальянское издание The Local.

Также в 2013 году экспорт итальянского вина впервые достиг отметки в €5 млрд, что позволило Италии стать мировым лидером в винодельческой нише.

Лидерами по импорту итальянского вина остаются США и Германия. За последние годы продажи итальянского вина в США выросли на 10%. Продажи итальянского вина в Германию по итогам 2012 года увеличились на 9% по сравнению с показателем годом ранее. Однако Coldiretti отмечает серьезное повышение интереса россиян к винам Италии: по сравнению с 2011 годом импорт итальянского вина Россией вырос на 23% в 2012 году. Также сельхозорганизация Италии отмечает рост экспорта итальянского вина в Китай — за последний отчетный год объем рынка итальянского вина в КНР увеличился на 6%.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*