Партию регионов обвинили в эксплуатации детей

Партия,Регионов Житель Луганска Константин Реуцкий подал в суд на областную и городскую ячейки правящей Партии регионов.

Истец утверждает, что его сына-школьника сняли с уроков для участия в мероприятии «Эстафета воинской славы», которое, по мнению истца, было организовано для пиара данной политической силы. Об этом сообщает «Радио Свобода».
Помимо двух отделений партии ответчиками по делу проходят Луганская областная администрация, горсовет, а также департаменты образования (областной и городской). В сообщении уточняется, что сам Реуцкий является председателем правления правозащитного центра «Поступ».
«Никто не предупреждал ни детей, ни их родителей, что мероприятие, на которое приглашают детей, проводится под эгидой Партии регионов. Если об этом было бы известно, мой сын просто отказался бы от участия в мероприятии партии, идеологии которой не разделяет ни он, ни его родители», — цитирует слова активиста «Тиждень».
«Эстафета воинской славы» состоялась в Луганске 3 сентября и была приурочена к очередной годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Представитель истца в суде Александра Дворецкая сообщила, что находившимся на нем школьникам «ничего не рассказывали о захватчиках», и их задачей было «лишь создавать «массовку» под флагами Партии регионов».
В то же время руководитель луганского отделения партии власти, заместитель мэра города Александр Ткаченко заявил, что прошедшее мероприятие стало «уроком мужества» для детей. «Партия регионов много сделала для организации праздника, поэтому имела право прийти со своей символикой», — добавил он.
В начале ноября девять правозащитных организаций, в том числе «Поступ», направили президенту Виктору Януковичу и Партии регионов обращение, в котором заявили, что ПР незаконно привлекает несовершеннолетних для участия в массовых акциях. Подобные факты, по данным правозащитников, помимо Луганска наблюдались в Донецке и Кировограде. В партии власти все обвинения в свой адрес отвергают. «Пока не будет хотя бы одной жалобы от самих школьников или студентов, все сказанное — не более чем голословные обвинения и ложь, а таких жалоб нет», — приводил «Коммерсантъ-Украина» мнение по этому поводу «регионала» Вадима Колесниченко.


Источник: lenta.ru



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*