Первое в Украине решение присяжных вызвало протест прокураты

Суд Прокуратура Сумской области подала апелляцию на приговор Заречного районного суда Сум, который 25 октября вынес оправдательный приговор для обвиняемого в двойном убийстве 21-летнего мужчину в Сумской области.

Об этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь прокурора Сумской области Алексей Деревянко.

«Апелляцию подали сегодня в Апелляционный суд Сумской области», — сказал Деревянко.

По его словам, государственный обвинитель не согласен с приговором суда и считает, что судом не были учтены важные доказательства по делу, в частности выводы молекулярно-генетических экспертиз.

Гособвинитель предлагал суду приговорить парня к 15 годам тюрьмы.

Но жюри присяжных оправдало ранее судимого мужчину в связи «с недоказанностью его участия в совершении уголовных преступлений, предусмотренных п.6 ч. 2 ст.115, ч.3 и ч.4 ст. 187 Уголовного кодекса», и судья освободил подозреваемого прямо в зале суда.

Это стал первый в истории Украины приговор, вынесенный жюри присяжных; в его состав входили 2 библиотекаря и воспитательница детсада.

По данным прокуратуры, в октябре 2012 года в сельский дом, где проживали пожилые (94 и 84 года) женщины, проник неизвестный. Он жестоко избил их, требуя денег, в результате чего одна из них умерла сразу, вторая — в машине скорой помощи.

Вскоре милиция задержала подозреваемого в совершении преступления — уже упомянутого парня.

Дело было расследовано органами милиции и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый обратился с просьбой о рассмотрении его дела судом присяжных, такая возможность предусмотрена новым Уголовным процессуальным кодексом.

Обвиняемый, который в ходе допроса в качестве подозреваемого, а также при воспроизведении обстановки и обстоятельств события с его участием признавал вину и объяснял обстоятельства совершенного преступления, в судебном заседании заявил, что данных преступлений не совершал.

Больше года он провел в следственном изоляторе.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*