Барака Обаму поймали на лжи

Барак Обама Президент США опроверг свои слова о том, что после принятия программы обязательного медицинского страхования, американцам не придётся отказываться от пакетов медицинских услуг, приобретённых в частных страховых компаниях.

Обаму даже не смутили десятки официальных видеороликов, где он утверждает обратное.

«Я всегда говорил о том, что граждане США могут продолжать пользоваться своей страховкой, которую они приобрели в частных компаниях, если в неё не было внесено никаких изменений с момента вступления в силу закона об обязательном медицинском страховании», — заявил Обама на встрече со своими сторонниками.

Но журналисты издания The Daily Caller обнаружили существование, по меньшей мере, 29 различных видеозаписей, на которых Обама заявляет, что американцы могут без проблем и дальше продолжать пользоваться частной страховкой, если она их полностью устраивает вне зависимости от вносимых изменений.

По данным The Wall Street Journal речь Обамы вызвала обеспокоенность у чиновников администрации Белого дома. Им было необходимо как-то ответить на вполне естественные вопросы простых граждан о смысле слов президента. По данным издания, из-за слов Обамы страхового покрытия могли бы лишиться 3,5 млн американцев.

«Во время своего разговора со сторонниками Обама говорил просто и непринуждённо, поэтому мог просто оговориться. В целом же в его речи нет никаких неточностей», — заявил бывший спичрайтер Обамы Джон Февро.

Реформа здравоохранения была ключевым пунктом первой предвыборной кампании нынешнего главы Белого дома. Согласно законопроекту, медстрахование должно стать более доступным, в том числе и для тех 15% населения страны, которые в данный момент живут без страховки. По словам президента, остальные 85% граждан уже пользуются услугами страховой медицины благодаря своим работодателям или федеральным программам для престарелых и малоимущих — Medicare и Medicaid.

С 1 октября заработал общенациональный сайт программы Obamacare, на котором люди могут оформить новый страховой полис. Аналогичные сайты открыты властями штатов. Как отметил Обама, за три недели на главном сайте зафиксировано 20 млн посещений, в общей сложности оставлено 500 тыс. заявок, а значит интерес к новой программе большой

Но реализация закона практически с самого начала столкнулась с оппозицией в лице Республиканской партии и лоббистов. Рядовые американцы также недовольны, поскольку платить за страховку в рамках новой системы заставят абсолютно всех. Даже тех, кто не хочет. А если люди не будут покупать полисы, их ждут серьёзные штрафы.

По материалам: RT






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*