Четыре причины, почему организм Месси не справился

Лео Месси Eurosport называет возможные причины того, почему Лео Месси выбыл на столь продолжительный срок – впервые в карьере.

Существует сразу несколько факторов, которые могли поспособствовать уже третьей подряд травме аргентинца за всего лишь треть первенства Ла Лиги.

– Сверхнасыщенное лето

Летом, в период отпуска, за плечами Месси осталось сверх 40 тысяч миль, которые он налетал либо наездил в рамках рекламных турне, а также поездок по личным вопросам. Это бремя так или иначе сказалось на процессе подготовки игрока к новому сезону в период, когда любой профессионал, а тем более элитный игрок, ни в коем случае не должен пренебрегать своим физическим состоянием – поддержанием формы для успешного вката в новый сезон. Тот тип мышечной травмы, что возникла у игрока, обычно появляется от недостаточного внимания к процессу подготовки в межсезонье.

– Пренебрежение диетой

Месси несколько месяцев подряд работал с личным диетологом, чтобы сбросить излишек веса. Вместе с лишними килограммами также ушло определенное питание, не позволявшее раньше игроку получать некоторого вида повреждения. В частности, кануло в небытие потребление футболистом определенного вида мяса, большинства рыбы, фруктов и овощей. Именно эта перемена в курсе питании могла поспособствовать получению травмы передней конфигурации мышц Месси.

– Отсутствие целостности между игроком и персоналом

По некоторым данным, аргентинец решил положить конец пристальному контролю за своей персоной от одного из тренеров «Барселоны» Хуанжо Брау. Также в клубе больше не стало Лоренцо Боавентуры, одного из тех, кто лично следил за персональной формой Месси в период Хосепа Гвардиолы – специалист перешел на работу в «Бавариию» вместе с Пепом. Другой важный человек, отвечающий за ключевых игроков клуба – физиотерапевт Эмили Рикарт, – не остался в Каталонии по причине весьма тривиальной: контракт закончился, нового не предложили. Судя по всему, отсутствие свежей крови на поприще специалистов по физподготовке «Барселоны» не могло не сказаться на полученных Месси повреждениях.

– Проблемы за пределами поля

Помимо чисто игровых аспектов, имеется аспект личного, психологического, характера. Всем известно про обвинения в сторону Месси касаемо уклонения от уплаты налогов и последующие неурядицы игрока с налоговыми службами Испании. Аргентинец несколько раз вызывался в суд и испытал на себе всю силу резкого негативного давления со стороны общественности и прессы, весьма обычного для таких случаев. Это в большей или меньшей степени, но оставило свой отпечаток на пониженной физической готовности Лео.

Сеск Фабрегас , полузащитник каталонцев, признается, что испытывал похожие проблемы с «физикой» в «Арсенале», и советует Месси взять тайм-аут: «У меня было нечто подобное в «Арсенале», когда я в течение полутора лет играл в сверхнапряженном графике. В конце концов, хорошим это не закончилось. Надеюсь, в случае с Месси все пойдет по другому сценарию. Он определенно должен взять паузу, отдохнуть и разрешить все проблемы со здоровьем».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*