Ночное недержание мочи у ребенка

ребенок Нередкое заболевание, относящееся к детским неврозам, однако в ряде случаев может иметь в своей основе некоторые врожденные особенности строения организма. В статье речь пойдет о том, какие особенности физиологии ребенка могут привести к недержанию, к какому специалисту обратиться, как помочь малышу справиться с недугом.

Ночное недержание мочи бывает у всех детей в раннем возрасте, но у большинства оно проходит до трехлетнего возраста. Однако у некоторых этот момент наступает позже. Ни в коем случае не следует пытаться воздействовать на ребенка наказаниями. Специалисты отмечают, что практически всегда в подобной ситуации нарушения закрепляются, а то и усиливаются.
К физиологическим причинам ночного недержания может быть отнесена, например, такая врожденная особенность строения позвоночника, при которой дужки одного или нескольких позвонков в поясничной зоне остаются несрощенными, как бы разомкнутыми. Организм компенсирует этот дефект усиленным развитием связок, которые становятся толще и могут сдавливать чувствительные нервы, нарушая прохождение импульсов. В следствие этого наполнение мочевого пузыря и прохождение мочи ощущаются слабее, ребенок просто не улавливает момента опорожнения мочевого пузыря. Как родители могут понять, наказания не помогут справиться с последствиями врожденной аномалии строения.
Диагностировать данную особенность строения позвоночника помогут специалисты — необходим будет рентгеновский снимок. Лечение даже в таком случае почти всегда помогает ребенку справиться с проблемой. Назначены будут специальные лекарства, улучшающие прохождение импульсов по нерву и его чувствительность. Помогают и специальные физиотерапевтические процедуры. Все это нужно будет выполнять одновременно с комплексом мер, необходимых при любых формах ночного недержания мочи. Во многих случаях этих общих мер бывает достаточно, чтобы одолеть недуг.
При появлении симптомов ночного недержания мочи у ребенка старше трех лет прежде всего обязательно прокосультируйтесь с педиатром и детским невропатологом. У детей с невротическими чертами особенно трудно и долго вырабатываются условные рефлексы, которые обеспечивают регуляцию мочеиспускания. Именно детский врач и специалист-невропатолог смогут установить истинные причины ночного недержания мочи и найти способы наиболее эффективного лечения.
Какие меры принять при ночном недержании мочи у ребенка
Прежде всего — терпение и такт. Такому ребенку требуется много внимания, необходимо щадить его психику, которая, безусловно, страдает. Объясните, что ничего страшного тут нет и все скоро пройдет.
Особую роль играет физическое воспитание — гимнастика, игры на свежем воздухе, прогулки. Не менее важно и строгое соблюдение гигиенических норм. Постель ребенка должна быть полужесткой, и ни в коем случае — не слишком мягкой. Комнату обязательно хорошо проветривайте перед укладыванием спать. Имеет значение и режим питания ребенка. Во второй половине дня малыш должен употреблять меньше жидкости, особенно в последние два часа перед сном. За ужином можно дать что-то соленое, но совсем немного. Это будет способствовать удержанию жидкости в тканях организма. Через два часа после того, как ребенок заснет, его стоит разбудить и посадить на горшок. Но второй раз не будите ни в коем случае.
Условный рефлекс, помогающий человеку регулировать мочеиспускание, вырабатывается довольно долго и трудно. Очень много времени уходит на обучение ребенка. Терпение и внимание, а главное — бесконечная любовь к малышу помогут вам преодолеть это трудное время, даже если оно несколько затянулось.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*