Афганистан преуспел в урожае опийного мака

мак в Афганистане Уровень производства наркотиков в Афганистане вырос в 2013 году до рекордных показателей за все время наблюдений – 5,5 тыс тонн опиумного мака.

Об этом этом сообщает в своем докладе Управление ООН по наркотикам и преступности.

По данным ООН, в 2013 году площадь маковых плантаций составила 209 тысяч гектаров земель, превысив предыдущий рекорд, установленный в 2007 году, когда под опийный мак были использованы 193 тысячи гектаров.

По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос на 36%.

Как предполагают в ООН, высокая цена на мак стала одной из причин, побудившей афганцев увеличить посевные площади под мак.

Кроме того, в следующем году количество выращиваемого мака возрастет в связи с тем, что из Афганистана будет выведено большинство войск НАТО.

По информации руководителя афганского подразделения Управления ООН по наркотикам и преступности Жана-Люка Лемае, Афганистан занимает первое место в мире по выращиванию опийного мака, сообщает Reuters.

По его сведениям, в 2012 году страна поставила на рынок 75% сырья для опиума и героина, в то время как в текущем году ее доля может вырасти до 90%.

Доходы, который должны получить маковые плантаторы в Афганистане, оцениваются примерно в миллиард долларов, или 400% ВВП. По данным агентства, часть средств от выращивания мака достаются террористической организации Талибан, контролирующей  значительную часть территорий, где выращиваются растения.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*