Мурси считает, что он законный президент Египта

Мурси При беспрецедентных мерах безопасности прошло вчера в Каире первое судебное заседание над первым демократически избранным президентом Египта Мохаммедом Мурси, свергнутым и арестованным 3 июля, а также над 14 высокопоставленными руководителями исламисткого движения «Братья-мусульмане».

Они обвиняются в подстрекательстве к убийству десятков протестующих во время столкновений у резиденции президента в декабре 2012 года, что грозит смертной казнью, пишет «Сегодня».

Накануне Мурси был переведен в тюрьму «Тора» в Каире, где почти год находился в заключении его предшественник Хосни Мубарак (его отпустили после свержения Мурси). В здание столичной полицейской академии, где прошло заседание и которое взяла под охрану элитная бригада спецназа, Мурси был доставлен на вертолете ВВС Египта. Остальных обвиняемых привезли в бронированных автомобилях. Экс-президент отказался надевать тюремную белую робу (такая по закону полагается впервые представшим перед судом), явившись на заседание в костюме. Как сообщает гостелеканал Al Arabiya, в ходе процесса Мурси заявил, что именно он является законным президентом страны: «Я призываю председателя суда не принимать участие в этом перевороте и дать мне возможность исполнять мои обязанности в качестве президента республики. Именно я легитимный президент этой страны, я ваш законный руководитель, а вы — никто».

Фактически сразу после этого заседание было закрыто, поскольку защита экс-президента успела подать протест, заявив, что в нынешнем виде судебный процесс противоречит закону. Слушания отложены до 8 января.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*