Поить грудничка — когда, чем и в каком количестве?

малыш На первом году жизни нарушения обмена воды и солей ощущаются остро, а привести к ним может обычное недопаивание. Мамочка всего лишь забыла предложить малышу водичку, а его организм пострадал от внутренней засухи!

Больше влаги!
Необходимые минеральные соли ребенок получает с пищей, а вот для поддержания водного режима нужно предлагать ему воду. Кроху нельзя перегружать ею, но нельзя и ограничивать в питье. Вам кажется, что малыш получает достаточно жидкости с молоком или смесью? Однако грудное молоко и его заменители для детки — не питье, а питание. Но даже если вы пообедали супом, чай-то пить все равно будете! Младенец в этом смысле от вас не отличается. Чем он меньше, тем активнее идет обмен веществ и больше воды в его тканях.
Внутренняя засуха
Тело годовалого крохи на 70 % состоит из воды. При том что потребность в жидкости у малышей очень высока, они легко обезвоживаются, например зимой и ранней весной при чрезмерной сухости воздуха в квартире, летом в жару, а также при повышении температуры, дисбактериозе, который сопровождается жидким стулом. Но самая частая причина обезвоживания у маленьких деток — недокармливание и недопаивание.
Как правильно
Предлагайте малышу между кормлениями кипяченую водичку. (Только без сахара! От него зубки портятся, едва прорезавшись.) Поите ребенка понемногу из кофейной ложечки. Дитя отказывается пить? Не заставляйте его! Все зависит от жажды: когда она появится, кроха утолит ее, если, конечно, вы не забудете предложить ему это сделать. Главное — не пропустить нужный момент!
Учет и контроль
Сколько раз в сутки мочится малыш — такой же важный показатель здоровья, как и частота пульса или дыхания! Двухдневный малыш успевает намочить пеленку 5–6 раз. С третьего дня почки уже работают в полную силу, и число мочеиспусканий к 7–8-му дню достигает грудничковой нормы — 20–25 раз в сутки. Почему так часто? В силу активного обмена у крохи вырабатывается больше мочи, чем у взрослого, в пересчете на единицу массы тела. Плюс емкость мочевого пузыря очень мала, а стенки недостаточно растяжимы.
Что не так?
Ребенок мочится реже, чем положено? Расскажите об этом педиатру. У деток, которых рано перевели на искусственное вскармливание, вырабатывается больше мочи, и мочатся они чаще. К году емкость мочевого пузыря увеличивается, и малыш начинает опорожнять его реже — 15–16 раз в сутки, а количество выделенной мочи возрастает до 450 мл.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*