Украинцы стали значительно меньше покупать валюты

Валюта Украинцы верят в стабильность гривни и предпочитают депозиты в нацвалюте из-за их высокой доходности

Украинцы в октябре 2013 года купили иностранной валюты на $216 млн больше, чем продали, что в 10 раз ниже показателя за октябрь 2012 года. Об этом сообщил Национальный Нацбанка, население продало наличную инвалюту на $1,618 млрд (на 38,2% больше, чем в октябре прошлого года), а купило — на $1,834 млрд (на 42,1% меньше).

В целом,за 10 месяцев население продало наличную инвалюту на $13,835 млрд (на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года), купило — на $14,992 млрд (на 28,5% меньше). Отрицательное сальдо с начала года составило $1,157 млрд, что в 7,3 раза лучше показателя за 10 месяцев 2012 года, который составлял $8,454 млрд.

На сегодняшний день спрос на наличном валютном рынке сохраняется на умеренном уровне — в октябре банки продали физическим лицам иностранной валюты на 12,3% меньше, чем в предыдущем месяце.

По данным НБУ, в октябре этого года впервые с мая был зафиксирован отток банковских вкладов физических лиц в СКВ (в долларовом эквиваленте), который составил $87,9 млн. В результате общий объем таких депозитов к началу ноября уменьшился до $22,89 млрд, что на 5,3% превышает показатель на конец октября прошлого года.

Анатолий Гулей, глава правления межбанковской валютной биржи, называет отток вкладов физлиц и падение спроса на валюту типичным сезонным явлением, которое объясняется стремлением граждан сделать покупки к новому году. В ноябре-декабре эта тенденция продолжится, прогнозирует Гулей. К тому же он указывает на то, что октябрь-ноябрь — это время, когда деловая активность замедляется, и потребность в валюте падает.

Дмитрий Силогуб, глава аналитического департамента Райффазен Аваль, существенные отличия в показателях октября 2013 года от соответствующего периода 2012 года объясняет тем, что год назад ситуация была нестабильной в связи с выборами в Парламент. Население опасалось девальвации национальной валюты в результате возможной смены экономической политики государства.

По мнению Независимой ассоциации банков, основной составляющей спроса на иностранную валюту со стороны граждан является приобретение иностранной валюты для расчетов по действующим валютным кредитам. В остальном граждане предпочитают гривневые депозиты, по которым доходность значительно выше, чем по валютным.
Эксперты утверждают, что сейчас девальвационные ожидания значительно ниже, и сходятся в том, что потрясений до конца года не будет. Анатолий Гулей прогнозирует незначительные колебания курса в январе-декабре. Дмитрий Сологуб считает, что власть сделает все возможное для того, чтобы удержать гривню, однако существующая политика долго не выживет, к концу года какие-то изменения должны произойти. 
Но даже после этого курс не превысит 8,4 грн за доллар, так что существенно ситуация не изменится, уверяют банкиры.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*