МВФ в очередной раз озвучил свои требования к Украине

МВФ, Международный валютный фонд настаивает на выполнении Украиной ранее озвученных требований, а именно — на переходе к гибкому валютному курсу и повышении тарифов на газ для населения с целью укрепления позиций энергетического сектора, для продолжения сотрудничества и возобновления финансирования в рамках программы стэнд-бай.

Об этом в ходе международной конференции, организованной международным рейтинговым агентством Fitch, заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

«Наша рекомендация — это идти в том направлении, которое озвучено… Это внедрение пакета мер для обеспечения перспектив роста в среднесрочной перспективе, в том числе гибкость курса, честная конкуренция, укрепление финансового сектора, снижение бюджетного дефицита и укрепление энергетического сектора, что в первую очередь предусматривает повышение тарифов», — цитирует Ваше УНИАН.

Кроме того МВФ не видит в Украине предпосылок для снижения ставок налога на прибыль (до 16% с 19%)и налога на добавленную стоимость (до 17% с 20%) с 1 января 2014 года, как того требуют нормы действующего в нашей стране Налогового кодекса.

«Мы постоянно рекомендуем властям не отказываться от плана по сокращению ставок налогов. В то же время, с учетом сложившейся ситуации, мы не видим возможности для сокращения ставок в ближайшие годы», — сказал Ваше.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*