Поднятие тарифов на газ закроет дыру в бюджете на 7 млрд грн

Газ По подсчетам экспертов, рост тарифов на газ сможет закрыть до 7 млрд гривень дефицита бюджета

Подняв тарифы на газ на 20%, можно сократить дефицит «Нафтогаза» и бюджета на 3-7 млрд грн. Эта сумма составляет около 0,2% ВВП, на 30% — 0,3% ВВП, 40% — на 0,5%. А это эквивалентно сумме около 3-7 млрд грн, подсчитал директор аналитической группы «Da Vinci» Анатолий Баронин.
«Если говорить откровенно, то ради оздоровления экономики, безусловно, необходимо поднимать тарифы на газ», — отметил эксперт.
По словам же заведующей отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольги Пищулиной,
Субвенция из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для населения, утверждались и/или согласовывались органами госвласти или местного самоуправления) запланирована в сумме 5,1 млрд грн.
«Если половина льготников в этом не нуждается, экономия составит около 3 млрд грн», — добавила ученый.
Напомним, Янукович не намерен выполнять требования Международного валютного фонда о повышении цен на газ для населения, об этом сообщила пресс-служба президента Украины со ссылкой на главу государства.
«Требования МВФ по повышению цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут восприняты. Мы никогда не допустим шагов, от которых будут страдать люди, и которые негативно повлияют на материальное положение населения», — цитируется в сообщении заявление президента Украины Виктора Януковича, сделанное во время встречи с деятелями культуры и искусств.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*