В Татарстане министр уволился после коррупционного скандала

Мидхат Курманов Республиканский министр юстиции Мидхат Курманов обратился к президенту Татарстана с просьбой освободить его от занимаемой должности, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я обратился к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию. Уверен, что этот шаг позволит мне иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что я оказываю давление на следствие. Заверяю вас, что та поспешная информация, доведенная до средств массовой информации, далека от действительности»,- говорится в обращении министра, опубликованном на сайте Министерства юстиции Татарстана.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце октября прокурор Татарстана Илдус Нафиков обвинил сына министра Мидхата Курманова, а также его жены в причастности к вымогательству 47 млн рублей у представителей компании «Леруа Мерлен». В результате СУ СКР по Татарстану возбудило в отношении Ильдара Курманова уголовное дело по статье «Мошенничество».

Следует особо отметить, что выступление прокурора Нафикова произошло только после того, как представители компании «Леруа Мерлен Россия» выиграли дело о взыскании денежных средств, уплаченных казанской фирме-посреднику (ее учредителями являлись жена министра Курманова и его сват), в Арбитражном суде Московской области. До этого и в МВД по Татарстану, и в прокуратуре республики отказывали в возбуждении уголовного дела.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*