Локальная канализация для загородного дома

Строя загородный дом или обустраивая дачный участок, вы обязательно задумаетесь о создании удобств. Для этого необходимо подключиться к системе центральной канализации. Но что делать, если таковой просто нет в поселке? В этом случае поможет локальная канализация для загородного дома или дачи. А какие существуют варианты такой системы, будет рассказано в этой статье.

Если вы поселились за городом или приобрели дачный участок, то одной из первых задач будет обустройство системы канализации. Ведь от этого будет зависеть комфортность проживания.

Автономные системы сами по себе не сильно отличаются от подключенных к центральной канализации. Все те же сантехнические узлы. Главное отличие – это где будут собираться и очищаться все нечистоты.

Для этих целей можно использовать несколько вариантов. А именно:

выгребная яма – самый дешевый вариант. Минус в том, что необходимо всегда следить за уровнем накопившихся стоков;
система отстойников. Обходится дороже, чем предыдущий вариант, но заметно упрощает процесс эксплуатации;
простой механический септик. Такие устройства не собирают стоки, а очищают их;
биологические очистные сооружения. Именно подобные приспособления наиболее эффективно справляются со своими задачами, но при этом являются самыми дорогими как в приобретении, так и в эксплуатации.

При проектировании автономной системы вы можете выбрать подходящий вариант. Выбор будет зависеть от места установки (если дело происходит на даче, то устанавливать дорогие биологические системы нет смысла), от ваших финансовых возможностей и от количества стоков. Чтобы помочь вам с выбором, разберем каждое устройство в отдельности.

Простым вариантом можно считать выгребную яму. Такое устройство решит главные задачи – утилизация нечистот. Конечно, напрямую с этой функцией выгребная яма не справится, она будет служить просто сборником стоков. Если нужно купить септик топас 10 зайдите на сайт www.ruseptik.ru.

После наполнения необходимо вызвать ассенизаторскую машину и откачать накопившиеся нечистоты. Самым привлекательным в использовании выгребной ямы считается простота исполнения. Достаточно выкопать котлован и выложить его внутреннюю поверхность герметичным материалом. Такие работы не займут много времени и потребуют минимум финансовых вложений.

Более современными считаются системы с использованием отстойников. По сути дела, в таком устройстве уже может производиться частичная очистка сточных вод. Сама система будет выглядеть следующим образом:

сточные воды выводятся наружу и попадают в отстойник, который представляет собой герметичную емкость. Здесь происходит оседание на дно твердых фракций. Кроме этого, в емкости происходит частичное разложение органических нечистот под воздействием анаэробных бактерий;
отфильтрованная вода из отстойника попадает в дренажный колодец. Его дно выполнено из слоя щебня. Просачиваясь через такой фильтр, стоки сбрасываются в грунт.

Такое устройство прекрасно подходит для небольшой семьи или для дачи. При малом количестве стоков они будут успевать разлагаться. По этой причине откачивать накопившиеся нечистоты понадобиться довольно редко, что существенно снизит себестоимость эксплуатации.

Монтаж такой системы не вызовет больших затруднений. Для обустройства отстойника и фильтрующего колодца можно использовать различные материалы. Так, прекрасно подходят бетонные кольца, можно сделать кирпичную кладку или залить бетоном. В последнее время появились специальные пластиковые емкости, которые удобно использовать при возведении подобной системы. Такие изделия герметичны и долговечны.

Для создания системы автономной канализации часто используют простые механические септики. Такие конструкции представляют собой многокамерную емкость. В первых камерах происходит отстаивание и осветление стоков. В дальнейшем в дело вступают анаэробные бактерии, которые разлагают органические соединения.

Принцип действия механических септиков схож с работой простых отстойников. Твердые частицы оседают на дно, где они накапливаются и в дальнейшем выкачиваются ассенизаторской службой. Жидкая составляющая проходит очистку при помощи воздействия колоний микроорганизмов. В дальнейшем очищенная вода сливается на поля аэрации или пропускается через щебневой фильтр.

Если говорить о плюсах таких септиков, то стоит выделить следующее:

небольшая стоимость, как самого устройства, так и работ по установке;
большой выбор моделей. В продаже можно найти множество вариантов механических септиков. Такие устройства выпускают различные производители, поэтому легко подобрать подходящий по производительности и цене;
энергонезависимость. Подобные септики не нуждаются в электричестве, ведь внутри нет ни насосов, ни компрессоров. Все процессы происходят естественным путем. А это значит, что затраты по эксплуатации практически отсутствуют;
простота конструкции не требует ухода.

Есть и свои недостатки. Во-первых, степень очистки стоков редко превышает 90%. Поэтому необходимо в обязательном порядке использовать поля аэрации или щебневой фильтр. Во-вторых, необходимо минимум раз в год (в зависимости от модели) производить откачку накопившегося твердого осадка.

Более совершенными считаются биологические системы очистки стоков. Они появились сравнительно недавно, но уже успели найти своих сторонников. Такая очистная установка выпускается в заводских условиях и обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со всеми предыдущими вариантами:

степень очистки стоков приближается к 99 %;
возможность использования очищенной воды для полива или технических нужд. По этой причине нет необходимости часто вызывать ассенизаторскую машину. Затраты на откачку вы будете нести не чаще раза в 2–3 года;
образовавшийся в процессе работы системы ил, можно применять в качестве удобрения;
компактность. Все механизмы заключены в одном герметичном корпусе, который не занимают много места;
способность справится с резкими сбросами, без ущерба качества очистки;
большой срок эксплуатации (при правильном уходе и соблюдении рекомендаций по составу стоков).



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*