Налоговая консультация

Вопрос экономической ответственности налогоплательщика за несоблюдение предписаний Налогового кодекса был своевременен всегда. Если при очевидном несоблюдении точным типом условий работающего законодательства в области налогообложения как бы все ясно, то в случае неоднозначности (коллизии) общепризнанных мерок законодательства все значительно труднее – нередкое изменение законодательства и содержание противоречий общепризнанных мерок НКУ часто приводят к неосновательному привлечению налогоплательщика к ответственности, из-за ложного объяснения общепризнанных мерок законодательства контролирующим органом.

Налоговая консультация в помощь налогоплательщику

Налоговый кодекс учитывает, что любой налогоплательщик (налоговый представитель) может бесплатно официально направиться в казенный орган и получить утилитарную помощь насчет использования какой-то законный нормы в точной обстановки в качестве налоговой консультации.

При послании необходимо в обязательном порядке учесть следующие факторы, поставленные законодателем:

  • направляться необходимо в тот орган, который уполномочен оценивать любой вопрос;

  • консультация носит персональный характер, другими словами идет прямо на действия объекта послания и вполне может быть применена лишь им, а не опосредствованно (другой объект не в состоянии ее использовать по отношению к себе, даже с условием присутствия одинаковых правоотношений);

  • обращение в письменной фигуре, обязательно обязано иметь нужные реквизиты и отвечать потребованным условиям публикации 52 Налогового кодекса. По-другому оно будет осмотрено органами фискального наблюдения по Закону «Об послании граждан»;

  • письменные консультации предлагают районные, межрегиональные, главные, контролирующие органы в АРК в краях данных прав, на протяжении 25 календарных суток со дня послания. При этом региональные налоговые инспекции урезаны оказанием только произносимых консультаций;

  • запись персональной консультации в единственной основе персональных налоговых консультаций необходима (по-другому данная консультация не будет иметь аналогичного статуса, в осознании НКУ, со всеми последующими результатами).

Результаты предоставления налоговой консультации

На самом деле, налоговая консультация не только лишь открывает определенные нюансы законодательства, помогает верно использовать/применять разные законные нормы, но также и служит некоторой залогом, охраной для налогоплательщика, если он будет следовать консультацией, даже в случае, если она в какой-нибудь стадии возражать общепризнанным меркам того либо другого законодательства. Такое следствие напрямую указано ст.53 вышеобозначенного Кодекса.

Налогоплательщик налогов, руководящийся консультацией, данной в письменном либо электронном виде имеет «иммунитет» от привлечения к ответственности за подобные действия.

При этом приоритет обобщающей налоговой консультации над персональной сохраняется.

Право либо ответственность?

Принципиально помнить, что публикацией 53 НКУ установлены права объекта послания, устанавливающие вероятность действовать некоторым образом, получив ту либо другую налоговую консультацию. Иначе говоря, налогоплательщику определено право по использованию приобретенной консультации, с избавлением от ответственности в случае действий аналогичных консультации.

При этом упомянутыми общепризнанными мерками не учтена ответственность плательщика налогов действовать как раз так, как это обозначено в налоговой консультации. Так что, налоговая консультация не порождает прямых обязанностей в отношении некоторого использования общепризнанных мерок работающего законодательства.



« (Предыдущие новости)
(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*