Украинский рыбак Александр Федорович вернулся на Родину

 Александр Федорович Александр Федорович прибыл в с.Безыменное Новоазовского района Донецкой области

Украинский рыбак Александр Федорович прибыл в с.Безыменное Новоазовского района Донецкой области и уже встретился со своей женой — впервые после 3,5 месяцев отсутствия. 

Он рассказал, что во вторник, 5 ноября, еще во время пребывания на территории Российской Федерации, в 17:00 по местному времени ему позвонил дознаватель, чтобы он к 19:00 явился в ФСБ. «Я с адвокатом приехал туда, мне дали почитать, что мне изменили меру пресечения, и что я могу уехать домой», — рассказал он журналистам в среду в Безыменном.

По словам А. Федоровича, ему продлили следственные действия до 20 февраля следующего года: «До этого времени меня в любой момент могут вызвать». Он также сообщил, что «никакой помощи ни от кого абсолютно не было». «Единственное, что консульство привозило 1 раз в месяц 100 дол., но их хватало только на аренду. Жил за то, что привозила жена», — рассказал А. Федорович.

Как сообщалось, 17 июля 2013 года около 18:00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибло 4 украинца, 1-го удалось спасти.

Спасенный украинец А. Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ). В России в отношении него расследуется уголовное дело. Ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде, а также предъявлены обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов – рыбаку грозит до 2-х лет заключения.

Киев неоднократно настаивал на возвращении А. Федоровича в Украину и проведении всех следственных действий на своей территории.

5 ноября органы прокуратуры РФ удовлетворили запросы украинской стороны. А. Федоровича отпустили из-под подписки о невыезде. Уголовное производство в ближайшее время будет передано украинской стороне.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*