Особенности надгробий

Русский человек с давних пор придавал большое значение убранству могилы, и эта традиция сильна до сих пор. В нашей культуре надгробие – это не только знак памяти и скорби, но и воплощение образа умершего, олицетворение его души. Вот почему выбору мемориала уделяется особое значение, широко распространено изготовление памятников на заказ. В случае если вас интересуют элитные надгробия, рекомендуем обратиться на сайт proritual.ru.

Конечно, немаловажное значение имеет и то, что в России администрации кладбища не выдвигают строгих требований к внешнему виду могилы, этот вопрос решают только родственники, руководствуясь собственными предпочтениями, завещанием покойного и, конечно, финансовым положением. Наиболее часто на российских кладбищах встречаются 3 типа памятников:

прямоугольные (горизонтальные или вертикальные);
фигурные (скульптуры);
религиозные (в форме креста, стелы-храма).

Самые демократичные по цене, а потому распространенные – прямоугольные надгробия. Их стоимость растет пропорционально количеству и сложности гравировальных и резных элементов, однако и в самом лаконичном варианте они выглядят достойно. На большой прямоугольной плите можно выполнить портрет человека в полный рост, например, или написать большую эпитафию. Горизонтальное надгробие устанавливают на супружеских или семейных захоронениях. Чаще всего для подобных мемориалов используют гранит или мрамор темных цветов. Прямоугольный памятник нередко дополняют объемными изображениями храма, креста, плащаницы.

Часто на кладбищах можно увидеть так называемые фигурные памятники (скульптуры), выполненные в форме различных предметов, вещей, образов – книги, глобуса, шара, сердца, цветка, бабочки. Отдельно стоит упомянуть о детских памятниках: для малышей родители часто выбирают изделия в форме медвежат, зайчат, героев мультфильмов, статуи ангелов. Памятники-скульптуры несут большую смысловую нагрузку, поэтому не нуждаются в дополнительных элементах. Такие изделия изготавливают только по индивидуальным проектам, что сказывается и на стоимости.

Памятники в виде крестов, с очертаниями храмов также принадлежат к фигурным, но их выделяют в отдельную категорию из-за специфики. Не всегда покойный, на могиле которого стоит такой мемориал, был верующим человеком: чаще всего это желание родственников. Деревянный крест традиционно устанавливают на свежей могиле христианина, и нет ничего удивительного в том, что его со временем заменит каменный. Нередко можно встретить памятники с очертаниями часовни, минарета, мечети. Хотя ислам не одобряет вычурность, сегодня традиции соблюдаются не столь рьяно.

Отдельно стоит сказать о мемориальных ритуальных комплексах – они в последнее время также пользуются спросом. Изготовление таких надгробий требует не только времени, но и ощутимых финансовых затрат, они принадлежат к категории элитных, эксклюзивных ритуальных изделий. Однако мемориальный ансамбль – это подходящее решение, например, для семейного или родового захоронения: участок оформлен в едином стиле, полностью приведен в порядок, подчеркивается единение семьи.



« (Предыдущие новости)
(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*