Как чистить детские зубы

зубная,щетка Правильный уход за детскими зубами начинается еще до появления первого зуба! И привычка заботиться о своих зубах, привитая в раннем детстве родителями, должна оставаться с нами и во взрослой жизни. Простые меры предосторожности позволят не только избежать ужасных ощущений, которые приносит зубная боль, но и существенно сэкономить на дорогостоящих услугах дантиста.

Младенческие десны
Как чистить зубы
Еще до прорезывания зубов малыша важно правильно ухаживать за его деснами, избегать появления налета и других болезненных проявлений в полости рта. Ваш педиатр порекомендует вам гели или другие средства для улучшения самочувствия ребенка в период появления зубок, игрушки-прорезыватели, специальные «зубные щетки» для младенческих десен — они представляют из себя всего лишь колпачок с массирующими ворсинками, надеваемый на палец. Вы должны будете регулярно обрабатывать им десны ребенка, массируя и очищая их.
Первые молочные зубы
Забота о зубах продолжается с появлением молочных зубок. Специальные щетки, которыми будете пользоваться сначала вы, чистя зубы ребенку, а затем уже он сам, позволяют поддерживать гигиену полости рта на высоте! Обратитесь к детскому стоматологу за списком рекомендованных паст и гелей — для малышей их делают очень нежными, безопасными при проглатывании.
Смена зубов
По мере роста ребенка его зубы начинают готовиться к смене молочных на постоянные. Все это время крайне важно регулярно (раз в году даже при отсутствии жалоб) показываться у детского стоматолога. Современные производители предлагают зубные щетки и пасты на любой возраст ребенка, и вы должны во время «переводить» малыша со ступени на ступень. Обратите внимание на то, что даже в младшей школе ребенок еще должен пользоваться «детской» щеткой и пастами, они расчитаны на потребности и учитывают особенности организма при смене молочных зубов на постоянные. (см. на MaxyBaby.net.ua статью Натуральная косметика для ребенка, где в числе прочего мы рекомендуем зубную пасту)
Зубная нить и полоскания
Флосом нужно начинать пользоваться, как только зубы начали меняться. Научите ребенка использовать нить, закрепив ее на указательных пальцах и тщательно прочищая труднодоступные места между зубами.
Обязательно на полочке в ванной должен находиться ополаскиватель. Им следует пользоваться после каждого приема пищи, споласкивая небольшим количеством средства полость рта в течение 30-45 секунд.
Правильная чистка зубов
Основное движение щетки по зубам — вертикальное, вверх вниз;-Начинаем с очищения внутренней поверхности зубов, прилегающей к языку и у неба;-Чистим, захватывая область десен, неба и язык, чтобы удалять налет и микроорганизмы и с них;-Тщательно очищаем плоскую поверхность зубов, верхних и нижних;-Чистим внешнюю поверхность зубов, передних и задних, захыватывая область десен;-Повторяем чистку внешней поверхности, уже круговыми движениями;-Тщательно долго полощем зубы водой.
Полезные для зубов продукты
Для того, чтобы зубы были сильными и крепкими, нужно обязательно включать в свой рацион молоко, кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану, йогурты). При повышенной чувствительности зубной эмали, нужно регулярно принимать порошок из яичной скорлупы (куриные или перепелиные яйца очищают, скорлупу обдают кипятком и сушат, затем смалывают в мельничке для специй и принимают раз в день порцию на кончике чайной ложки, полив ее капелькой лимонного сока). Очень полезно грызть свежие яблоки или морковь, но не забывайте после этого пользоваться нитью и полосканием. Также помните о пользе ягод, орехов, фруктов — питание должно быть сбалансированным. Регулярное употребление небольшого количества цитрусовых позволит отбелить эмаль и придать зубам здоровый блестящий вид.
Правильный ежедневный уход за зубами не займет много времени ни у вас, ни у ваших детей, зато подарит чудесную улыбку, ощущение свежести и здоровье!