Nvidia GeForce GTX 780 Ti

Nvidia Благодаря утечкам информации в Сеть стали известны предполагаемые спецификации видеокарты GeForce GTX 780 Ti от Nvidia, которая после выхода на рынок будет напрямую конкурировать с Radeon R9 290X от AMD.

По данным источника, новый флагман среди настольных дискретных графических адаптеров на архитектуре Kepler от калифорнийского электронного гиганта основан на 28-нм чипе GK110 с 2880 ядрами CUDA, 240 текстурными модулями (TMU) и 48 блоками растеризации (ROP).

Модель изготовлена на печатной плате с шиной PCI Express 3.0 x16 и охлаждается силами такого же «двухэтажного» кулера, как у GeForce GTX 780 и GeForce GTX Titan. Объём имеющейся на борту памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом, полосой пропускания 336,5 Гбайт/с и частотой 7008 МГц равен 3072 Мбайт. Базовая частота графического ядра установлена на отметке 902 МГц и благодаря технологии Nvidia GPU Boost 2.0 может динамически повышаться до 1033 МГц. Для подключения к блоку питания предусмотрены 8-контактный и 6-контактный разъёмы. Набор расположенных на задней панели выходов состоит из двух DVI, одного HDMI и одного DisplayPort. При этом ускоритель поддерживает DirectX 11.1 и такие технологии Nvidia, как CUDA, PhysX, SLI, FXAA, TXAA, Adaptive VSync, 3D Vision и 3D Vision Surround.

В заключение напомним, что старт продаж GeForce GTX 780 Ti по цене $700 компания Nvidia запланировала на 7 ноября текущего года.

Ранее редакция THG.ru опубликовала статью «Подробный обзор Radeon R9 290X: возвращение AMD в сегмент Ultra-High-End», в рамках которой были изучены архитектурные особенности графической новинки, новые функциональные возможности топового ускорителя, а также опробован разгон. Судя по всему, «вулканический» видеоадаптер сможет побороться за лидерство на равных с соперниками. При наличии у данного GPU некоторых недостатков с точки зрения акустических характеристик, нельзя игнорировать цену R9 290X.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*