Официальный анонс видеоадаптера AMD Radeon R9 290

amd Компания Advanced Micro Devices отметилась официальным анонсом второго графического ускорителя на базе нового 28-нанорметрового чипа Hawaii.

Адаптер под маркетинговым названием Radeon R9 290 считается упрощенной версией ранее представленной модели R9 290X и включает в себя 2560 потоковых процессоров с архитектурой Graphics CoreNext, 160 текстурных блоков и 64 блока растеризации. Видеоядро синхронизируется с буферной памятью объемом 4 Гбайт и стандарта GDDR5 по 512-битному интерфейсу. Базовый показатель частоты установлен на отметке 948 МГц, для VRAM рабочая скорость составляет 5000 МГц; пропускная способность памяти равна 320 ГБ/с.

Референсный дизайн новинки практически один в один повторяет таковой старшей модели. Черно-красный кожух системы охлаждения скрывает под собой большую турбину, вынесенную на край печатной платы, а также массив алюминиевых ребер и медную контактную пластину. На интерфейсной панели Radeon R9 290 будущий владелец обнаружит видеовыходы DVI в количество двух штук, а также по одному DisplayPort и HDMI.

Рекомендованная розничная стоимость ускорителя AMD Radeon R9 290 составляет $399, что делает его конкурентом на рынке моделям GeForce GTX 770 и GeForce GTX 780, которые обеспечены ценниками в $330 и $499 соответственно. Учитывая отличные показатели производительности новинки, она вполне может стать хитом продаж в сезон новогодних подарков, тем более что ее выход намечен на конец ноября.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*