Левицкий: Практически все кинотеатры купили фильм «Тени»

тени незабытых предков Вчера в кинотеатре «Кинопалац» состоялся пресс-показ фильма «Тени незабытых предков».

Во сколько приходилось вставать актерам на тренировки, куда деваются деньги и почему таинственно пропадают в лесу иностранные специалисты по визуальным эффектам, как справляться с холодами и воинствующими представителями церкви — журналистам рассказали молодые герои фильма, продюсер Андрекс Селиванов и режиссер Любомир Левицкий.
О законах жанра
Любомир Левицкий : «Тени незабытых предков» сочетают в себе жанры приключений, комедии и мистики. Меня часто спрашивают, почему я так много убиваю своих персонажей — и в «Штольне» и теперь вот в «Тенях» — но это законы жанра. В живых остаются хорошие, а плохие умирают — это же просто. Плохие студенты, которые курят марихуану, должны умереть 🙂 Даже в жанре entertainment — мораль остается, это нормально. Должен быть месседж, понимаете? То же самое делал Хичкок в своих фильмах — он убивал этих блондинок, которых так любил.
О локациях съемки
Любомир Левицкий : Украина — прекрасная страна для съемок. Голливудский оператор Марк Эберли, который с нами сотрудничал, сказал, что знает только две страны с таким разнообразием локаций — Украина и США. Только у нас съемки обходятся намного дешевле. А вот сложнее всего, конечно, было снимать в павильоне — они у нас обустроены не лучшим образом. Надо было играть лето, а стояла зима и жуткий холод в помещении, актеры замерзли, тем более, в финале им приходилось много лежать на полу.
О тренировках актеров
Паша Ли (Вова): Тренировки стали не меньшим испытанием, чем кастинг. Они были довольно сложными. Жуткие упражнения — мальчики с ними еще справлялись — спасибо, Любомир, это было весело, — а вот девчонкам приходилось непросто — иногда они не выдерживали нагрузки и просили хоть немного передохнуть . Например, мы очень много бегали. 
Алена Мусиенко (Анжела): У меня так болели колени — тем более, что приходилось не просто бегать — а по пересеченной местности, по всяким холмам и кучугурам, где дороги нет. Физически это было невероятно тяжело.
Роксолана Кравчук (Юля): Я никогда в жизни не просыпалась в 6 утра по будильнику, чтобы идти на тренировку. Это было очень весело.
Любомир Левицкий: Мальчики еще проходили подготовку с тренером по боевым искусствам, чтобы драки выглядели реалистично — и, я считаю, отлично поработали.

О бюджете
Любомир Левицкий: Деньги на кино в Украине достать можно. Но вот что важно: ты должен понимать, что ты делаешь, и верить в это. Только тогда получится убедить инвесторов. Вот вы готовы прямо сейчас взять у меня кредит, чтобы снять свой фильм? С «Тенями» мы готовы были рисковать, потому что свято верили в то, что создаем.
Андрекс Селиванов: Реклама — тоже хорошее средство. В нашем фильме немало продакт-плейсмента, и я хочу сказать, что в целом все клиенты остались довольны сотрудничеством.
О прокате
Любомир Левицкий : Наша компания продала больше всего копий фильма в прокат за всю историю украинского кино — это факт. Такого еще не было. Практически все украинские кинотеатры купили фильм. В Чернигове не хотели брать его в прокат, аргументируя это тем, что он у них и так забит и, мол, «мы не подвинем «Тора» ради «Теней». Однако люди стали возмущаться, обрывать телефоны кинотеатров, и в конце концов отвоевали свое право на просмотр — они позвонили нам и все же купили у нас копию.
Мы надеемся показать «Тени» и польскому зрителю, также были переговоры с Канадой, где наша диаспора с нетерпением ждет этот фильм.
О мифологии и мистике
Любомир Левицкий: У каждой страны есть своя культура — вопрос в том, как ты ее преподносишь. Фильмов, посвященных украинской культуре, не так мало, но мне хотелось показать ее иначе — существующей с нами бок о бок в век высоких технологий, современной, модной, — так сказать, завернутой «в упаковку для молодежи». У карпатской мифологии есть все шансы стать культовой — настолько она богата и многогранна. Вся мистика в фильме — не выдумана, она заимствована из реально существующих карпатских легенд, которые мы услышали от старожилов. Мольфары — карпатские колдуны — существуют и до сих пор. Лесные демоны, которые фигурируют в фильме — входят в свиту аридныка — локального сатаны, верховного злого духа. Для широкой общественности, наверное, смысловым синонимом «аридныка» стал бы Дракула.
Конечно, я и сам верю во все это — я никогда не снимаю того, во что не верю. Понимаете, я вырос в Карпатах, а там, в большей или меньшей степени, ты сталкиваешься с подобными вещами. Достаточно остаться одному ночью в лесу — и вы сами ощутите эту атмосферу. Да и у нас на съемках случалось немало мистических происшествий.
Андрекс Селиванов: Например таинственным образом таяли деньги из бюджета — прямо на глазах.
Любомир Левицкий: А один раз в лесу пропал наш специалист по визуальным эффектам Джейди Захариас: по его словам, он как-то умудрился очень быстро и качественно заблудиться, а когда пошел на наши голоса — дошел аж до румынской границы, которая была недалеко. Потом, разумеется, пограничники вернули его нам обратно — с корзиной грибов и ягод 🙂
О реакции православной церкви
Любомир Левицкий: В нашем фильме нет ничего богопротивного — ведь именно добро, дружба, любовь и свет в итоге побеждают. Если честно, не обошлось без проблем с церковью в этом плане. Некоторые из ритуальных сцен пришлось вырезать. На одну из локаций в Карпатах пришел православный священник и прямо запретил нам снимать, сорвал процесс. Только когда мы в деталях рассказали ему всю историю и пояснили, что для контраста победы добра, зло тоже необходимо продемонстрировать убедительно, конфликт был улажен. Один из наших актеров даже консультировался у священника, прежде чем согласиться на участие в проекте. 

О планах на будущее
Любомир Левицкий: Я планирую выпускать по одному фильму в год. Я думаю, что этот уровень надо поддерживать, а над бОльшим количеством в год работать затруднительно — это сказалось бы на качестве кино.
Новый фильм собираюсь представить в 2015 году. Пока не хочу раскрывать карты, что это будет за кино, но могу сказать, что история достаточно всем известная. Мы хотим показать ее в приключенческо-мистическом стиле.
Еще я мечтаю продолжить развивать тему искателей артефактов и снять что-то типа украинского «Индианы Джонса». У нас есть масса подходящих легенд, просто о них мало кто знает.

Источник: kinomaster.org






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*