Жириновского хотят лишить мандата

жириновский Депутаты парламента Дагестана и Кабардино-Балкарии в четверг потребовали дать правовую оценку выступлению руководителя ЛДПР Владимира Жириновского в телепрограмме «Поединок».

Депутаты парламента Дагестана и Кабардино-Балкарии в четверг потребовали дать правовую оценку выступлению руководителя ЛДПР Владимира Жириновского в телепрограмме «Поединок».

«Мы, депутаты Народного собрания Дагестана, от имени всех жителей республики решительно осуждаем антигосударственные, националистические заявления и действия провокаторов — людей, которые разрушают единство России, и просим политическое руководство страны навести порядок, лишить депутатского мандата Владимира Жириновского», — говорится в обращении.

«Ссылаясь на Конституцию РФ и свободу слова, господин Жириновский разжигает межнациональную рознь»

При этом депутаты сразу нескольких фракций Дагестанского парламента считают, что заявления либерал- демократа могут стать основанием для его привлечения к уголовной ответственности, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Фикрет Раджабов («Патриоты России») призвал власти республики инициировать против Жириновского дело по статье УК «возбуждение ненависти либо вражды между народами Российской Федерации».

В свою очередь представитель КПРФ Магомед Магомедов заявил, что в ситуации с лидером ЛДПР отчасти виноваты как федеральные, так и дагестанские власти, которые своевременно не реагируют на подобные выступления.При этом во фракции единороссов призвали «дать правовую и моральную оценку» высказываниям Жириновского.

Эту позицию разделяют и в парламенте Кабардино- Балкарии, где сегодня на пленарном заседании было принято обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу высказываний лидера ЛДПР в телеэфире.

Депутаты просят дать выступлениям Жириновского, его позиции, «носящей явный антифедералистический и антиконституционный характер», этическую, правовую и политическую оценку.

«Подобного рода призывы, вбрасываемые в массовое сознание россиян, ведут к отчуждению народов, зарождению недоверия и появлению синдрома подозрительности, в конечном итоге — к развалу России, — процитировал обращение вице- спикер парламента КБР Руслан Жанимов. — Ссылаясь на Конституцию РФ и свободу слова, господин Жириновский разжигает межнациональную рознь».

«Терроризм — не изобретение народов Северного Кавказа, именно им он приносит больше бед и страданий», — сказано также в обращении.

В свою очередь лидер фракции ЛДПР в парламенте Валерий Гринюк заявил, что «в программе партии нет положений, подобных тем, что озвучил Жириновский».

В ответ на заявления ряда депутатов о необходимости привлечь лидера либерал-демократов к уголовной ответственности, Жанимов ответил: «Привлечь депутата Госдумы к уголовной ответственности возможно лишь после того, как его действиям будет дана оценка, и он будет лишен депутатской неприкосновенности».

Напомним, в 24 октября в эфире телеканала «Россия» в ток-шоу «Поединок» Владимир Жириновский заявил, что наибольшая террористическая угроза для России исходит от Северного Кавказа. Поэтому, считает глава ЛДПР, в этом регионе следует ввести режим ЧП. Кроме того, по мнению Жириновского, на Кавказе следует принудительно ограничить рождаемость.

После заявлений Жириновского руководитель «Яблока» Сергей Митрохин потребовал возбудить против лидера ЛДПР дело об экстремизме. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Жириновского «жалким и ничтожным». Отделение ЛДПР в Чечне объявило о самороспуске.

А руководитель комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») заявлял, что лидера ЛДПР нужно как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода и обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой дать юридический ответ, не носят ли высказывания Жириновского экстремистский характер.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*