Какие социальные льготы в Украине можно отменить?

Льготы Прежде всего необходимо очистить списки граждан, имеющих льготы и спецпенсии на предмет наличия мертвых душ.

Исполнительный директор Case-Украина Дмитрий Боярчук:

Я считаю, что все льготы нужно реформировать. У нас остался еще советский принцип, что социальные льготы предоставляются по социальному статусу, но Советский Союз, он-то уже далеко в прошлом. Поэтому этот принцип надо кардинально менять и предоставлять социальную помощь на основании доходов. В Украине на сегодня получается, что льготники два раза получают доход, первый раз в виде денежной помощи, а второй раз в виде бесплатно полученных услуг.

&0img_

И как показывает статистика, чем богаче человек, тем больше он льгот получает, это не правильный подход, потому что льготы очень дорого обходятся налогоплательщикам. Поэтому все льготы надо реформировать или отменять вовсе. Понятное дело, что ветеранам войны и пенсионерам без других финансовых обеспечений их сразу отменить нельзя, но в перспективе надо двигаться именно в этом направлении.

Zorka, блогер «Минфин»:

Прежде всего необходимо очистить списки граждан, имеющих льготы и спецпенсии на предмет наличия мертвых душ. Поскольку такая очистка слишком трудоемкая, то проще все пенсии усреднить в пределах допустимого диапазона из расчета наполнения пенсионного фонда к количеству пенсионеров/потенциальных пенсионеров. А также отменить льготы на оздоровление участников военных действий/пожарников/милиционеров.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*