GeForce GTX 780 Ti от NVIDIA

Nvidia Сегодня компания NVIDIA запускает на рынок своего нового флагмана в лице графического ускорителя GeForce GTX 780 Ti, который призван помочь калифорнийскому производителю увеличить свою конкурентоспособность на рынке в связи с выходом семейства Volcanic Islands в исполнении Advanced Micro Devices.

Основой для новинки стал графический чип модификации GK110-425, который располагает 2880 потоковыми CUDA-процессорами, 240 текстурными блоками и 48 модулями растеризации. Для справки отметим, что это уже третья версия высокопроизводительного GPU, первые две можно встретить в актуальных видеокартах GeForce GTX 780 и GTX Titan. 

Эталонный адаптер будет нести в себе 3 Гбайт видеопамяти стандарта GDDR5, для которой предусмотрен 384-битный интерфейс, выйдет ли после этого релиза 6-гигабайтная версия, пока что неизвестно. Что касается энергопотребления ускорителя, то оно находится в пределах 250 Вт.

Внимательное знакомство с моделью GeForce GTX 780 Ti показало, что модель несет на печатной плате чипы памяти SK Hynix, которые характеризуются рабочей частотой 7 ГГц, для графического чипа базовая частота установлена на отметке 875 МГц, в то время как в режиме GPU Boost этот показатель автоматически форсируется до 928 МГц. На приведенных ниже снимках есть возможность рассмотреть чипы памяти и сам GPU.

Приведенный сриншот из утилиты GPU-Z подтверждает все ранние предположения по поводу характеристик новинки.

В Сети уже доступны графики сравнения энергоэффективности видеокарт-конкурентов GeForce GTX 780 Ti и AMD Radeon R9 290X, а также шумности их систем охлаждения. В плане энергоёмкости различия между моделями не очень большие.

Шумность кулера GTX 780 Ti выше, чем у GTX 780 и GTX Titan, и примерно на одном уровне с R9 290X.

Видеокарта появится на прилавках маркетов по цене $699 или €669, некоторые продавцы уже добавили ее в свои прайс-листы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*