В Бангладеш 150 пограничников приговорили к смертной казни

суд Судьба многих взбунтовавшихся в 2009 году пограничников государства Бангладеш окончательно решилась сегодня, 5 ноября.

Более 150 человек были приговорены к смертной казни, примерно столько же бывших военных получили пожизненные сроки.

Как сообщает NEWSru.com, при этом в СМИ возникла путаница насчет точного количества смертельных приговоров, вынесенных судом Бангладеш. По последним данным журналиста Dhaka Tribune, который присутствовал на суде, 151 человек был приговорен к смертной казни. В то же время ранее сообщалось о 150, 152 и 154 приговоренных к смерти.

Также разнятся данные о получивших пожизненные сроки — AP сообщает о 157 осужденных, а Dhaka Tribune — о 160 людях, приговоренных пожизненно.

267 человек были оправданы по делу о 33-часовом бунте в феврале 2009 года. Правда, в отношении некоторых из них возбуждено другое дело, касающееся организации взрывов, поэтому решение о снятии обвинений будет принято позже, после рассмотрения дела о взрывах.

К различным тюремным срокам были приговорены около 430 человек. Все они получили сроки тюремного заключения, максимальное из которых составляет 14 лет.

Бунт «Бангладешских стрелков» начался 25 февраля 2009 года. В столице Бангладеш Дакке бойцы пограничного корпуса подняли восстание против руководства, требуя улучшить свое материальное положение и повысить зарплату. Они напали на штаб-квартиру пограничных войск в городе и захватили расположенный рядом крупный торговый центр.

Через 33 часа после начала мятежа пограничники сдались. 26 февраля они сложили оружие после того, как власти страны пообещали не подвергать их уголовному преследованию и рассмотреть их требования. Позже оказалось, что пограничники все-таки ответят за беспорядки, унесшие жизни, по официальным данным, 74 человек, среди которых числятся бывший глава Пограничной службы Бангладеш и 57 офицеров армии. В марте полиция страны заявила, что более 1000 пограничников предстанут перед судом по обвинению в организации вооруженного мятежа.

Ранее сообщалось о большем количестве погибших. Так, утверждалось, что в ходе мятежа погибли более 150 человек, так как многие останки найдены не были. В стране был объявлен трехдневный общенациональный траур в память об армейских офицерах, погибших в результате бунта пограничников.

Отметим, что корпус «Бангладешские стрелки» находился в подчинении Министерства внутренних дел страны и насчитывал более 60 тысяч человек. В основном бойцы подразделения занимались охраной границ и борьбой с контрабандистами. Корпус формировался в основном из отставных военных, которые не могли рассчитывать на повышение, что и вызвало возмущение по поводу большого разрыва между доходами офицеров и рядовых.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*