В Крыму собрали 10 тысяч тонн уникальной розовой соли

розовая соль Необычный цветной минерал повышает иммунитет и защищает от радиации.

На севере Крыма завершается «сбор» уникальной розовой соли. С чеков соленых озер Сасык-Сиваш, Мойнаки и залива Сиваш, расположенных на севере Крыма, в этом году вывезут более 10 тысяч тонн этого удивительного сырья, сообщает «Радио Свобода».  
Соль розового цвета из Крыма вывозили еще украинские чумаки несколько веков назад. Наибольшие объемы ее добычи были зафиксированы в конце 19-го века, когда крымские солевары продавали более 75 тысяч тонн соли. 
Розовый цвет соль получает из-за высокого содержания природного бета-каротина. Производит его в соленой воде Северокрымских озер и заливов микроскопическая водоросль Dunaliella salina. Именно этот бета-каротин защищает маленькое растение от убийственной соли и солнечной радиации. 

Редкую розовую соль экспортируют в страны Европы и в Японию, где ее ценят за исключительные свойства. Фото: Радио Свобода
После солнечного теплого лета вода в мелких водоемах Крыма испаряется и бета-каротин вместе с морским йодом, магнием и бромом попадает в структуру соляных кристаллов.

Красная вода с водорослями, богатыми бета-каротин, в лагунах, где собирают соль. Фото: Радио Свобода 
Соляные промыслы на полуострове несколько раз падали, и раз их возродили конце 90-х годов 20-го века. С того времени, в зависимости от погоды, с сентября по ноябрь тысячи тонн розовой соли с северного Крыма продают не только в другие регионы Украины, но и в России, стран Европейского Союза, а в этом году планируют и в Японии, поскольку соль повышает иммунитет человека, выводит радионуклиды и не имеет побочных эффектов.  
Розовую соль, добытую в Крыму древним способом естественного гелеовипаривания, используют как в пищевой, так и в косметической и медицинской промышленности. 

Розовую соль в Крыму собирали в течение веков, она была одним из продуктов, которым славилась труд чумаков. Фото: Радио Свобода

Фото: Радио Свобода

Фото: Радио Свобода

 



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*