Как похудеть правильно и надолго

стройная,фигура,диета,режим В современном мире ожирение становится настоящей проблемой человечества. Причин этому много – это и научно-технический прогресс, который автоматизировал производство, и сидячий образ жизни большинства людей, и изменения в питании. Большинство продуктов на полках супермаркетов содержат слишком много жиров и сахаров, что трансформируется в избыточный вес.

Именно поэтому число людей, страдающих от ожирения, постоянно увеличивается. И большинство из них пробовали хотя бы раз бороться с лишним весом. Как показывает практика, чаще всего эти попытки были безуспешными.
В то же время известны истории людей, успешно вернувших себе подтянутую фигуру. Какие же шаги стоит предпринять, чтобы избавиться от жира, и, главное, оставаться стройными и подтянутыми всегда?
Сегодня вы узнаете, как совершить минимум ошибок на пути к стройной фигуре и достичь результатов, о которых вы даже не мечтали.
Начнем с того, что чудес в вопросе похудения не существует. Все суперсовременные «чудодейственные» методы – тренажеры пресса, массажи, таблетки для похудения – неэффективны. Настоящая цель тех, кто продает вам эти таблетки и тренажеры – максимальная прибыль. Именно поэтому в рекламе выбирают толстяка, а потом демонстрируют мускулистый торс спортсмена, который достигал такой формы годами и постоянными тяжелыми тренировками.
Также не верьте чудо-диетам, которые якобы помогут сбросить 7-10 кг жира в неделю.
В действительности, есть диеты, позволяющие сжигать до 5 кг (а иногда и больше) в неделю. Но, во-первых, такие темпы похудения сохраняются недолго – организм адаптируется очень быстро и значительно замедляет обмен веществ.
А во-вторых, такие темпы сброса веса могут иметь очень негативные последствия для вашего организма. К тому же экспресс-похудение часто заканчивается столь же быстрым возвращением к прежнему максимальному весу.
Диетологи давно вывели оптимальные темпы снижения веса.
Запомните эти цифры: Оптимальный темп снижения веса – 1 кг в неделю.
Цифра может колебаться от 0,5 до 2 кг (в случае, если лишнего веса слишком много). Поэтому запомните, что похудение – процесс действительно длительный и кропотливый.
Если уж вы всерьез решили похудеть – настройтесь на длительную и серьезную работу. Только так и не иначе вы достигнете поставленной цели.
Если вам надо избавиться от 30 кг лишнего веса – приготовьтесь к тому ,что на это уйдет полгода или чуть больше. Если же ваша задача – сбросить 10 кг, вы справитесь за  2–3 месяца.
Каков принцип снижения веса?
Нужно получать меньше калорий, чем вы тратите.
Если ваш вес увеличивается – значит, вы получаете за день больше калорий, чем тратите.
Если вес стабильный – значит, вы тратите приблизительно столько же энергии, сколько и получили вместе с продуктами и напитками.
Чтобы снизить вес, соблюдайте главное правило успешного похудения – тратьте больше калорий, чем вы получили.
Как тратить больше калорий, чем вы получаете с продуктами питания?
Есть три варианта:
1)      Вы значительно увеличиваете расход энергии
2)      Вы значительно сокращаете калорийность рациона
3)      Вы одновременно увеличиваете расход энергии и сокращаете калорийность рациона
Как увеличить расход энергии? Это физические упражнения, тренировки. Для этих целей вам подойдет как анаэробная (тренировки с «железом») нагрузка, так и анаэробная (бег, велоспорт, ходьба). Цель – увеличить нагрузку так, чтобы вы расходовали больше энергии, чем получаете.
Второй способ – сократить калорийность рациона. Если ваша нагрузка на протяжении дня остается неизменной, вам необходимо сократить калорийность питания.
Третий и самый эффективный способ – одновременное увеличение нагрузки и сокращение калорийности рациона. Однако здесь вам важно не переусердствовать – старайтесь не снижать вес более, чем на 2 кг в неделю.
Как контролировать калорийность суточного рациона? Можно взвешивать все продукты и вычислять суммарную калорийность, но этот способ – неточный и часто занимает очень много времени.
Нет необходимости заниматься длительными вычислениями – достаточно отказаться от калорийных продуктов – чипсов, свинины, колбас, сладостей, выпечки.
Главный критерий —  снижение показателей на весах.
Как выбрать диету
Диет существует множество —  как эффективных, так и не очень. Как выбрать диету?
Во-первых, найдите информацию и отзывы о той или иной диете. На нашем сайте в разделе «Диета» представлено описание большинства эффективных диет.
Во-вторых, примените диету и оцените результаты. Как всегда, критерий эффективности диет один – снижение веса в пределах 0,5 – 2 кг в неделю.
Если вы успешно снижаете вес по выбранной диете – следуйте ей и дальше.
Что делать, если снижение веса прекратилось?
Такое случается очень часто – организм достаточно быстро адаптируется к сокращению полученной энергии и переходит в «экономный режим». Обмен веществ замедляется, и вес останавливается на определенной отметке.
В таком случае вам необходимо еще больше сократить калорийность рациона, и, возможно, увеличить энергозатраты на тренировках.
Если хочется съесть что-то калорийное?
Устройте себе для этого разгрузочный день – один в неделю. Но придерживайтесь определенных рамок. Можете сьесть пиццу или мороженое, или же выпить кока-колы, закусив горячим бутербродом. Но объедаться не стоит. Важно лишь психологически разгрузить себя, позволив себе небольшую порцию запрещенного продукта.
Если вы без труда придерживаетесь диеты, тогда разгрузочный день себе не устраивайте.
Как правильно следить за изменениями?
Не надо взвешиваться каждый день – вы не увидите результатов.
Оптимальный режим  — взвешивание 1 раз в неделю. Взвешивайтесь всегда в одно и то же время и в одной и той же одежде.
Если вы взвеситесь в шортах перед завтраком, а через неделю – в костюме и после завтрака, весы могут ошибочно показать, что вес увеличился, даже если на самом деле вы похудели.
Также возьмите себе за правило измерять окружность талии. Стремитесь к следующим показателям: талия менее 94 см у мужчин и 80 см у женщин. Показатели сверх этих цифр свидетельствуют о наличии значительного количества жировых отложений.
Установлено, что уменьшение веса за счет жира на 1 кг в неделю равно снижению окружности талии на 1 см. Соответственно, при снижении веса на 15 кг окружность вашей талии станет меньше на 15 см и вам необходимо будет обновить гардероб.
Самое важное
Напоследок скажем о самом главном – о том, без чего невозможно достичь успеха.
Это ваша целеустремленность, преданность цели и вера в успех. Это то, что будет вас заставлять упорно работать даже в тяжелые времена.
Вы всегда должны напоминать себе о поставленной цели. В данном случае – если вы весите 130 кг, а ваша цель – 90 кг, всегда концентрируйтесь на том, как вы хотите выглядеть при новом весе.
Не позволяйте себе ни унывать, ни расслабляться на пути к цели.
А когда вы достигнете поставленной задачи  — ставьте новую: держите свой вес в норме всегда. Вы увидите, что это не так уж и сложно.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*