Индия покоряет Марс

Марс Индия запустила свой первый беспилотный аппарат на Красную планету, который будет искать там следы жизни.

Организация космических исследований Индии (ISRO) осуществила во вторник запуск ракеты с научно-исследовательским зондом к Красной планете.

Это — первый в истории индийский зонд, запущенный к Марсу.

На сайте организации говорится, что орбитальный искусственный спутник Марса весом более тонны был запущен при помощи ракеты-носителя PSLV-C25 со стартовой площадки индийского космопорта Шрихарикота в юго-восточном штате Андхра-Прадеш.

Зонд будет лететь в течение 300 дней, прежде чем достигнет околомарсианской орбиты. Ожидается, что это произойдет в сентябре следующего года, отмечают индийские СМИ.

Нынешний глава ISRO Коппилил Радхакришнан заявил, что главной целью миссии беспилотного аппарата к Марсу, помимо поиска следов жизни, является демонстрация современных космических технологий Индии. «В первую очередь то, что мы пытаемся сделать – это добраться до планеты», — отметил он в интервью CNN.

Ранее глава правительства Индии Манмохан Сингх заявил, что задача миссии состоит в том, чтобы найти признаки жизни и причины исчезновения атмосферы на «красной планете». «Наш космический аппарат будет вращаться вокруг Марса и собирать важную научную информацию», — сказал он.

По его мнению, этот шаг ознаменует для Индии «серьезный прогресс в сфере науки и техники».

Попытки добраться до Красной планеты

Эксперты отмечают, что Индия, запуская собственный аппарат к Марсу, хочет таким образом присоединиться к «клубу» стран-исследователей Красной планеты. До этого запуск удавался только NASA, Советскому Союзу и европейцам.

Британский посадочный модуль Бигль-2, который был запущен в 2003 г. в рамках программы Европейского космического агентства «Марс-экспресс», не вышел на связь после посадки и был утерян, о нем до сих пор ничего не известно.

Из азиатских стран в 1998 году свою попытку предприняла Япония, отправив к Марсу космический аппарат Нодзоми, но его так и не удалось вывести на орбиту Красной планеты.

Запуск первого китайского зонда Инхо-1, который был запущен вместе с российской межпланетной станции «Фобос-грунт» (АМС) в ноябре 2011 г. также закончился неудачей. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате «Фобос-Грунт» не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. В итоге китайский спутник сгорел вместе «Фобос-грунт».

Российская АМС должна был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 млрд рублей.

Таким образом, если миссия ISRO окажется успешной, то Индия станет первой из азиатских стран, которой удалось «добраться» до Марса.

«Я думаю, что индийские власти видят в последних комических достижениях Китая угрозу своему статусу в Азии и чувствуют необходимость «ответа», — цитирует CNN профессора американской военно-морской аспирантуры Джеймса Клэя Мольца. Эксперт считает, что усиление конкуренции в космическом пространстве в Азии перекликается с периодом гонки вооружений середины XX века.

Экс-руководитель индийской организации космических исследований Мадхаван Наир в свою очередь в интервью CNN раскритиковал миссию, отметив, что она обходится слишком дорого и плохо продумана.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*