В Индии построят самую высокую статую в мире

сардар патель Строительство высочайшей статуи в мире началось в Индии, стоимость работ по возведению монумента составит 340 млн долларов, сообщил лидер Индийской народной партии Нарендра Моди, планирующий в следующем году бороться за пост премьер-министра страны.

Изваяние Сардара Пателя — национального индийского героя, одного из авторов конституции страны, будет установлено на острове в штате Гуджарат, где в настоящий момент Моди занимает пост главного министра, передает ВВС.

Расчетная высота памятника составит 182 метра, что вдвое выше статуи Свободы в Нью-Йорке (93 метра).

Финансируемый оппозицией амбициозный проект часто критикуется за дороговизну и рассматривается как вызов правящему Индийскому национальному конгрессу, членом которого являлся Сардар Патель.

В настоящее время самой высокой в мире считается расположенная в Китае статуя Будды Вайрочаны. Она была возведена в 2002 году и ее высота составила 153 метра.

В тройку самых высоких также входят статуя Будды Шакьямуни в Мьянме (129 метров) и статуя Будды Амитабхи в Японии (120 метров). Российская «Родина-мать зовет!» (57 метров), расположенная на Мамаевом кургане, занимает девятое место в списке самых высоких статуй мира.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*