Arduino Nano

Оплата Arduino Nano, сконструированная на микроконтроллере ATmega328 (модификация 3.0) либо ATmega168 (версии 2.x), имеет незначительные габариты и может применяться как для лабораторных работ, так и завершенных приборах. Nano спроектирована организацией Gravitech. Она имеет схожую с Arduino Uno работоспособность, но различается комплектацией и габаритами. Различие состоит в неимении силового слота регулярного тока и работе через кабель USB mini-B.

Все оцениваемые в сайте и реализующиеся в магазине платы Arduino Nano pinout собраны с применением USB-UART преобразователя на микросхеме CH340G вместо микросхемы FTDI FT232RL. Для работы CH340G нужно скачать драйвера.

Питание

Arduino Nano может приобретать питание через включение USB mini-B либо от неконтролируемого 6-20 В (вывод 30) либо контролируемого +5 В (вывод 27) внутреннего источника питания. Автоматом выбирается ресурс с высочайшим усилием.

Память

Контроллер ATmega328 имеет 32 килобайт (2 Килобайт применяется для хранения загрузчика), 2 Килобайт ОЗУ и 1 Килобайт EEPROM (которая читается и вписывается при помощи библиотеки EEPROM).

Входы и Выходы

Любой из 14 цифровых выводов Nano, применяя функции pinMode(), digitalWrite(), и digitalRead(), может отлаживаться как вход либо выход, работают при усилии 5 В. Любой вывод имеет загрузочный резистор (привычно отключен) 20-50 кОм и может впускать до 40 мА. Определенные выводы имеют особенные функции:

Поочередная рама 0 (RX) и 1 (TX) — выводы применяются для принятия (RX) и передачи (TX) данных TTL и включены к аналогичным выводам микросхемы поочередной шины CH340G USB-to-TTL.
Наружное перебивание 2 и 3 — выводы настраиваются на вызов прерывания или на старшем значении, или на ведущем либо заднем фронте, или при изменении значения. Доскональная информация располагается в изображении функции attachInterrupt().
ШИМ 3, 5, 6, 9, 10, и 11 — любой гарантирует ШИМ с разрешением 8 бит с помощью функции analogWrite().
SPI 10 (SS), 11 (MOSI), 12 (MISO), 13 (SCK) — проводят зависимость SPI, которая, впрочем и удерживается аппаратной частью, не интегрирована в язык Arduino.
LED 13 — интегрированный светодиод, присоединенный к цифровому выводу 13. Если значение на выводе имеет большой потенциал, то светодиод пылает
A4 (SDA) и A5 (SCL) имеют особые функции — проводят зависимость по протоколу I2C (TWI). Для создания применяется библиотека Wire.
На плате Arduino Nano определены 8 аналоговых входов, любой разрешением 10 бит (т.е. может принимать 1024 разных значения). Привычно имеют спектр измерения до +5 В сравнительно земли, все-таки присутствует вероятность поменять высокий лимит за счет функции analogReference().



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*