Московских безбилетников занесут в черный список

карта москвича В Москве создадут черный список злостных безбилетников и, возможно, будут квалифицировать проезд по чужой социальной карте как мошенничество, заявил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

«Надо список нарушителей опубликовать, сделать такой публичный процесс», — сказал он своему заместителю Максиму Ликсутову, передает ИТАР-ТАСС.

Тот обещал рассмотреть такую возможность: «Рассмотрим возможность персонификации и создание такой «доски почета», куда будем злостных нарушителей публиковать». По его словам, «есть москвичи, которые пользуются льготами и передают свою «Карту москвича» другим людям, мы изымаем эти карты, бывает до десяти раз одну и туже карту изымаем».

Проход турникета по чужой социальной карте квалифицируется сейчас как безбилетный проезд и наказывается штрафом до 2,5 тыс. рублей. Собянин предложил квалифицировать это нарушение как мошенничество, «пользование поддельными документами для получения бюджетных, заслуженных другими, денег».

«Пока такой практики нет, но мы с коллегами из ГУВД рассмотрим данный вопрос на предмет именно такой квалификации данного нарушения», — сказал Ликсутов. «Пожалуйста, сделайте. Надо посмотреть на эту проблему со всех сторон», — сказал мэр.

По данным Ликсутова, по проезду безбилетников на наземном транспорте сейчас открыто более 150 тыс. дел, наложено штрафов на сумму 166 млн рублей. «Документы о неоплаченном штрафе передаются судебным приставам, что чревато серьезными последствиями вплоть до невыезда за границу и другими неприятными вещами», — сказал Ликсутов.

По его данным, по «зайцам» в метро и монорельсе также открыто около 150 тыс., сумма штрафов за неоплаченный проезд и использование чужой социальной карты составила более 200 млн рублей.

Также Лискутов сообщил, что общая сумма штрафов, наложенных на безбилетников на наземном транспорте и метро, за 10 месяцев 2013 года составила 366 млн рублей. По его словам, сейчас контролеры выставлены на всех входах в метро, а на наземном транспорте борьбой с «зайцами» активно занимается казенное учреждение «Организатор перевозок».



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*