Нашему успеху мешают восемь ментальных ловушек

мозг Непродуктивные мысли – главная причина жизненных неудач и застоев

Однако мы настолько привыкли к собственному «накатанному» способу мышления, что даже не подозреваем, какой вред он нам приносит. Мы отвлекаемся на ненужные вещи, используем свое время иррационально, тратим все свои силы и энергию, и не получаем никакого результата. 

Все то, что заставляет нас так действовать, психолог Андре Кукла называет ментальными ловушками.

В своей книге «Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь» Кукла разоблачает их все. Он утверждает, что, только избавившись от них, человек сможет жить полноценно. Отбросив весь этот мусор, можно с легкостью добиться от жизни желаемого.

1. Упорство.

Автор четко отделяет упорство от упрямства. Упорный человек – это не тот, кто продолжает заниматься делом, которое не доставляет ему никакого удовольствия и заведомо обречено на провал. Некоторые продолжают идти по привычному пути, потому что боятся свернуть с него или не знают, чем заняться еще.

Например, могут годами сидеть на скучной работе, не пытаясь найти другую. Они находят разные отговорки, чтобы оправдать свою инертность, по типу: «Нужно завершать начатое», «Другое может быть еще хуже». Однако каждая работа априори нацелена на какие-то результаты. Зная, что усилия ни к чему не приведут, лучше прекратить бессмысленное занятие. Хватит досматривать неинтересные фильмы, заучивать ненужную информацию и т.д.

2. Амплификация.

Иногда люди очень усердно трудятся над своим делом, даже не замечая, что желаемую цель можно достичь и гораздо меньшими усилиями. Они словно пытаются убить муху кувалдой. Излишние старания и чрезмерное трудолюбие не помогают, а только мешают достичь успеха. Это верный способ израсходовать время и силы попусту.

Однако главная проблема в том, что зачастую люди даже не осознают, что излишне упорствуют в выполнении своих дел. Поэтому перед тем, как начать новый проект, нужно четко представить, чего хочешь добиться и что для этого нужно сделать.

Излишние усердие только изматывает человека

3. Фиксация

Фиксация – это своего рода зацикленность на чем-то, что человек мнит себе очень необходимым и жизненно важным. Он не может начать или продолжить свое дело, пока не произойдет именно это необычайно значимое событие. Например, пока он не дождется телефонного звонка, одобрения друзей или начальства, вдохновения. 

Человек оказывается в подвешенном состоянии: он не может работать над серьезным проектом, и все его занятия в этот период – бессмысленны и нелепы. Людям, попавшим в ловушку фиксации, нужно спросить себя, что изменится, когда долгожданное событие осуществится. Во многих случаях ответ будет: «Ничего».

4. Реверсия.

Хотя и говорят, что нет безвыходных ситуаций и глухих углов, иногда становится ясно, что планы потерпели неудачу: время ушло, конец борьбе, finita la comedia. В таких случаях нужно уметь признавать свое поражение и двигаться дальше. Но если мы никак не можем смириться с неудачей, и проблема продолжает нас мучить, значит, мы оказались в ловушке реверсии. 

Люди пытаются изменить необратимое прошлое, очень долго расстраиваются из-за утерянных возможностей, говорят о том, что было бы, если бы все получилось. Они стоят на месте, вместо того, чтобы достигать следующих целей.

5. Опережение.

Есть очень хорошая украинская пословица: «Не лізь поперед батька в пекло». Вторя ей, Андре Кукла утверждает, что опережение – это опасная ментальная ловушка. Иногда люди начинают слишком рано свой проект, когда они еще не готовы к нему. Например, начинают решать задачу не получив еще всех условий, хотят чего-то добиться толком не понимая, чего им это будет стоить.

Они как будто боятся не успеть осуществить желаемое. Однако, когда мы пытаемся сделать что-либо раньше времени, мы работаем впустую. Позже того же самого или лучшего результата можно будет достичь без лишних усилий и потерь.

Добивается все тот, кто никуда не спешит

6. Сопротивление.

Порой, когда мы занимаемся приятным и любимым делом, нам приходится переключить внимание на другие вещи. Например, в тот самый момент, когда мы дошли до самого интересного места в фильме, раздается звонок в дверь. Или будильник звенит, а нам еще не хочется вставать. Но если мы уступаем своим желанием и продолжаем упорно заниматься прежней деятельностью, мы попадаем в ловушку сопротивления.

Это может быть почти безвредное: «я еще чуть-чуть посплю». В этом случае мы теряем несколько или несколько десятков минут. А когда речь идёт не о сне, а о необходимости изменить что-то в жизни. Тогда мы потратим впустую целые годы. Ради приятного и привычного занятия мы пожертвуем всем новым и неизведанным, что уготовила нам судьба. Как ребенок, который в парке аттракционов катается все время только на одной карусели.

Иногда очень не хочется оставлять любимое занятие

7. Затягивание.

Часто мы решаемся на какое-то дело, осознаем, что его необходимо выполнить, и хотим это сделать, но все равно откладываем. Мы говорим себе: «начну с понедельника», «буду работать завтра», «это еще не к спеху», но как часто мы додерживаемся данного себе обещания?

Всегда трудно что-то менять в своей жизни, такие перемены сопряжены со страхом и стрессом. Поэтому люди откладывают их в длинный ящик. Они придумывают себе несущественные дела с целью отложить выполнение неприятных обязанностей. Для многих это одна из самых больших проблем в профессиональной, а также в личной жизни.

8. Разделение.

Когда мы пытаемся делать два дела одновременно, зачастую не получается сделать ни одного. Очень часто человек вроде как работает, но в то же время пытается решить свои личные или финансовые проблемы. Однако в результате он не находит нужного решения и не выполняет своих служебных обязанностей. Нужно понимать, что наше внимание неделимо по определению. Только сконцентрировавшись на чем-то одном, можно достичь успеха.

Когда делаешь два дела, зачастую не получается ни одно

Алина ХВОРОСТЯН






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*