Характеристики и особенности алюминиевых батарей отопления

Радиаторы из алюминия появились на отопительным рынке сравнительно недавно, но уже успели завоевать целую армию поклонников. Они являются идеальным решением для обогрева частных домов и прочих построек, подключенных к автономным системам отопления.

Отличные характеристики, долговечность и хорошая теплоотдача сделали их востребованным оборудованием для создания отопительных систем.

Алюминиевые батареи отопления стали полноценной заменой громоздким чугунным радиаторам. Основой для их производства служит легкий и очень прочный алюминий. Изготовление чаще всего ведется методом литья под высоким давлением, что обеспечивает изделиям надежность, стойкость к коррозии и давлению, а также продолжительный срок службы. Для защиты от атмосферного воздуха они покрываются специальными защитными эмалями.

Батареи из алюминия очень просты в ремонте, это достигается за счет малого веса и секционной конструкции.

Алюминиевые батареи не являются цельнолитыми, в отличие от чугунных или стальных радиаторов, – они состоят из отдельных секций, соединенных между собой ниппелями и герметизирующими прокладками. Благодаря этому батареи легко ремонтируются, так как одну секцию можно выкинуть, установив на ее место новую исправную секцию. Протечки возникают редко, поскольку все соединения здесь достаточно герметичные.

Алюминиевые радиаторы Elegance позволили избавиться от тяжелых, громоздких и не очень эффективных чугунных батарей. Они компактные и легкие, не требуют особого ухода и регулярной окраски. Что касается того же чугуна, то его нужно окрашивать, а шершавая поверхность не способствует эффективному удалению пыли. Поэтому такие устройства прочно заняли нишу обогрева домов и зданий с автономными системами отопления.

Какими достоинствами обладают алюминиевые батареи отопления?

Низкий вес – алюминий является одним из самых легких и прочных металлов. Благодаря этому у разработчиков появилась возможность создать легкие и достаточно стойкие к давлению радиаторы. Вес одной секции варьируется от 1 до 1,5 кг, в зависимости от модели и производителя.

Достойный внешний вид – алюминиевые батареи выглядит просто и опрятно. Они не вызывают желания отвести глаз и их часто устанавливают прямо на виду, например, у стен.

Высокая теплоотдача – в зависимости от конструкции и межосевого расстояния, теплоотдача у алюминиевых радиаторов может достигать 205 Вт на секцию. Благодаря этому появляется возможность уменьшить габариты отопительной системы и сделать ее более компактной.

Стойкость к коррозии – при условии использования в автономных отопительных системах, алюминиевые батареи прослужат очень долго.

Возможность самостоятельного ремонта – в случаи появления трещин алюминиевый радиатор можно запаять.

Доступная стоимость – на рынке представлены неплохие алюминиевые батареи по вполне низким ценам.
Лёгкий монтаж – этот фактор обеспечивается низким весом алюминиевых батарей. Если для монтажа чугунных радиаторов нужны усилия двух-трех человек, то с батареями из алюминия можно управиться самостоятельно.

Несмотря на появление алюминиевых батарей с защитным внутренним покрытием, их использование в центральном отоплении не рекомендуется и даже не допускается.

Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше? Этим вопросом задается каждый человек, собирающийся отправиться в магазин за отопительным оборудованием. Сложности в покупке создает слишком большой выбор – в продаже представлены отечественные радиаторы, продукция европейских брендов, а также модели из соседнего Китая. Кроме того, каждая страна представляет сразу несколько торговых марок. Также имеются различия в технических характеристиках.

Если мы скажем, что самые лучшие радиаторы производятся в Италии, то мы не ошибемся. Продукция итальянских брендов всегда отличалась непревзойденным качеством сборки, ее ценят потребители со всего мира. Среди самых именитых брендов мы можем выделить Fondital. Радиаторы от Fondital хороши тем, что многие из них адаптированы к российским условиям – они выдерживают небольшие скачки давления и отличаются повышенной прочностью.

За не очень привлекательным наименованием Sira стоит еще один итальянский производитель, изготавливающий следующую продукцию:

литые – изготавливаются методом литья под большим давлением;
экструзионные – они как-бы выдавливаются из исходных заготовок.

На все производимые радиаторы наносится защитная краска, разработанная специалистами компании.

Отличные алюминиевые радиаторы изготавливает и такой известный бренд, как Global. На выбор потребителей представлены модели с высокой теплоотдачей, отличающиеся своей толщиной. Они характеризуются надежностью и продолжительным сроком службы, неплохим внешним видом и наличием внутренней защиты от проникающей коррозии.

В один ряд с итальянской продукцией мы можем поставить российские алюминиевые радиаторы от производителя Rifar. Компания работает на рынке с 2002 года, изготавливая качественные и долговечные компоненты для систем отопления.

Не менее высоким качеством отличаются устройства немецких производителей. По стоимости они примерно равны с итальянскими радиаторами.

Хотите купить алюминиевые радиаторы отопления, но не можете сделать правильный выбор в пользу одного из производителей? Посматриваете на продукцию китайских брендов, так как она отличается более доступной ценой? В этом случае нужно проявить особую осторожность. Вот лишь основные причины:

Покупая китайские радиаторы отопления, вы рискуете нарваться на некачественную подделку, которая подведет вас в самый неподходящий момент.

китайцы любят экономить на материалах – это приводит к ухудшению технических характеристики радиаторов;
партии батарей могут сильно отличаться по качеству – одни батареи служат годами, а другие выходят из строя уже в первый месяц эксплуатации;
китайские производители нередко меняют характеристики продукции, забывая указывать новые данные на упаковках и в технических паспортах.

Таким образом, покупка китайских радиаторов – это большой риск. Полагаться в вопросах выбора на продавцов здесь нельзя, так как они и сами могут не знать об особенностях той или иной партии. Если вы решили приобрести китайские алюминиевые батареи, захватите с собой специалиста, чтобы он смог осмотреть радиаторы и оценить их качество.

Если вы хотите создать надежную и долговечную отопительную систему, которая не зальет полы и соседей снизу, присмотритесь к радиаторам от известных европейских и российских брендов – в их числе вы легко найдете недорогие, но качественные модели.

Что касается выбора радиаторов по другим параметрам, то об этом вы сможете прочитать в следующих разделах нашего обзора – мы расскажем про технические характеристики и научим вас, как рассчитать необходимое количество секций.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*