Еда, от которой больше вреда

холодильник Что нужно выбросить из холодильника.

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы: как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здо?рово, но и здоро?во.
Майонез
Чем вреден: основные компоненты майонеза — растительное масло и яичные желтки. Благодаря растительному маслу майонез относится к высококалорийным продуктам. А яичные желтки содержат много холестерина — вещества, избыток которого приводит к атеросклерозу.Что делать: откажитесь от употребления майонеза! Замените его на менее калорийные и холестеринонасыщенные соусы.
Колбаса
Чем вредна: колбаса, как и любое переработанное мясо, содержит нитрозамины — вещества, которые разрушают защитную оболочку мозга, напрямую повреждают его и тем самым приводят к развитию болезни Альцгеймера.Что делать: откажитесь от колбасы в пользу диетических сортов мяса и рыбы.
Энергетики
Чем вредны: энергетические напитки содержат стимулирующее вещество (чаще всего — кофеин). Кофеин — сильный психостимулятор. Предельно допустимая суточная доза кофеина для взрослого человека составляет 400 мг, для беременной женщины — 200 мг, для ребенка — не более 50 мг.В одной банке энергетического напитка содержится не менее 150 мг кофеина — это в три раза больше допустимой суточной дозы для ребенка! Передозировка кофеина опасна тем, что может привести к перевозбуждению мозга, нарушению сердечного ритма и гибели человека.Что делать: не стоит злоупотреблять энергетиками — удар, который они могут нанести организму, существеннее кажущейся «пользы» в виде прилива сил и бодрости. Категорически не давайте энергетики детям!
Молочный шоколад
Чем вреден: молочный шоколад содержит много жира. Избыток жира в организме опасен тем, что способствует развитию атеросклероза, следствием которого, помимо прочего, может быть слабоумие.Что делать: если очень хочется шоколада, предпочтите темный шоколад. В разумных количествах!
Сладкие газировки
Чем вредны: сладкие газированные напитки содержат много сахара. Высокий уровень сахара в крови приводит к тому, что повреждаются стенки сосудов; в месте повреждения образуются атеросклеротические бляшки, и, как следствие, может произойти инфаркт, инсульт и развиться почечная недостаточность.Что делать: заменять газировку компотами, натуральными соками, а еще лучше — чистой питьевой водой. Негазированной.
А ЧТО ДОБАВИТЬ В РАЦИОН
Чистим организм с помощью отрубейОвсяные отруби — твердая оболочка зерна, остающаяся при переработке овса.Чем полезны: овсяные отруби содержат растительный белок. Они богаты грубыми волокнами, которые не всасываются в организме, а разбухают, накапливают токсические вещества, холестерин, канцерогены и выводят их наружу. Кроме того, грубые волокна предотвращают развитие запора.
! Овсяные отруби — низкокалорийный продукт.Как купить? Выбирайте в диетических отделах магазинов рассыпчатые овсяные отруби в неповрежденной герметичной упаковке.Как хранить? Пересыпьте овсяные отруби в стеклянную или керамическую емкость и храните в холодильнике в течение года.
Как употреблять:- Добавляйте овсяные отруби в готовые блюда (например, в салаты).- Приготовьте, например, куриные котлеты с овсяными отрубями.
Но! В день употребляйте не более 30 г овсяных отрубей. Дело в том, что злоупотребление отрубями может привести к дефициту кальция в организме.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*