«Сталинград» Бондарчука идет на рекорд в китайском прокате

Сталинград За первые четыре дня показа в Китае фильм Федора Бондарчука собрал 8,3 млн долларов, показав самый успешный старт для фильма, снятого не в КНР или Голливуде, сообщают местные СМИ.

Таким образом, картина, бюджет которой составлял 30 млн долларов, уже принесла создателям 55 млн, передает BBC.

Сборы фильма в России за прошедшие выходные возросли на 2,6 млн долларов, достигнув 47,7 млн.

Напомним, «Сталинград» попал в лонг-лист номинантов на «Оскар» и стал первой российской картиной в формате IMAX 3D.

В России фильм получил одобрение министра культуры Мединского, но при этом вызвал недовольство среди некоторых консервативно настроенных политиков.

В настоящее время в интернете идет сбор подписей под петицией с требованием запретить показ этого фильма. Авторы петиции считают, что он недостаточно патриотичен и в чересчур выгодном свете изображает немецких военных.

Картина рассказывает о группе советских солдат, которым после неудачного контрнаступления советских войск в 1942 году в Сталинграде удалось выжить и закрепиться в одном из местных домов.

Командование дает приказ удержать здание любой ценой, но солдаты обороняют не только дом, но и его последнюю жительницу – 19-летнюю девушку Катю.

Главные роли в картине исполнили Петр Федоров, Алексей Барабаш, Дмитрий Лысенков, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук, Мария Смольникова и американский актер Томас Кречман.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*