Путин стал обладателем почетного пояса тхэквондо

Путин Президент России Владимир Путин стал обладателем пояса и диплома о присвоении ему почетного 9-го дана в корейском традиционном боевом единоборстве тхэквондо.

Диплом и сам почетный пояс ему вручил президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон.

«Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства. Мы в России постараемся внести весомый вклад в развитие этого единоборства», — сказал Путин.

Как рассказал президент ВФТ, в мире всего несколько человек награждены почетным поясом 9-го дана. Среди них он назвал президентов и лидеров США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана.

«Мы хорошо знаем, что президент России очень любит и активно занимается разными формами боевых единоборств и другими видами спорта. Поэтому команда российских тхэквондистов занимает высокие позиции в мире в этом виде спорта», — отметил Чу Чхон Вон.

Тхэквондо, по его словам, практикуется в 205 странах мира и им занимаются от 70 до 80 миллионов человек.

Владимир Путин известен любовью ко многим видам спорта, в первую очередь, к дзюдо и горным лыжам. Президент России является мастером спорта по дзюдо, неоднократным чемпионом Санкт-Петербурга в этом виде спорта, а также имеет черный пояс по карате. Самбо и дзюдо он занимается с 11 лет. В октябре прошлого года президент получил восьмой дан по дзюдо. Самая старшая мастерская степень в дзюдо — 10-й дан. Также Путин проявляет интерес к хоккею, санно-бобслейному спорту, пробовал свои силы в керлинге, автоспорте, бадминтоне, армрестлинге.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*