Чернобыль попал в рейтинг самых загрязненных мест на планете

Чернобыль

Лучшие бесплатные ставки и прогнозы на популярные матчи бесплатно можно найти на сайте vip-prognoz.top. Бесплатные прогнозы на футбол здесь появляются каждый день.

Хотя основное внимание общественности привлечено к глобальному потеплению, самую большую опасность для здоровья человека представляет промышленное загрязнение.

«Зачастую эта проблема актуальна в бедных городах, где заводы, электростанции и предприятия химической промышленности не подвергаются почти никакой регуляции. В новом докладе Блэксмитовского института — неправительственной организации, занимающейся вопросами промышленных загрязнений — говорится, что промышленные загрязнения представляют опасность для здоровья более 200 млн человек по всему миру, нередко из-за увеличения опасности онкологических, респираторных и прочих заболеваний», — отмечает автор статьи Брайан Уолш.

Но есть и хорошая новость: устранение промышленных загрязнений такого рода зачастую оказывается гораздо дешевле и проще, чем взаимодействие с повсеместной проблемой изменения климата. Международное сообщество должно заняться этим, призывает автор.

В докладе названы десять наиболее загрязненных мест планеты:

— Агбогблоши, Гана

— река Читарум, Индонезия

— Чернобыль, Украина

— Дзержинск, Россия

— Хазарибагх, Бангладеш

— Кабве, Замбия

— Калимантан, Индонезия

— Матанса-Риачуэло, Аргентина

— дельта Нигера, Нигерия

— Норильск, Россия

В статье дается справка по каждому из этих мест, два из которых (Дзержинск и Норильск) находятся на территории России, а одно (Чернобыль) — на Украине.

Дзержинск. Очаг советской химической промышленности, включая производство химического оружия, город Дзержинск оказался в отчаянном положении. За период с 1930 по 1998 год в городе и его окрестностях было сброшено около 300 тысяч тонн химических отходов. Образцы воды, взятые в городе в 2007 году, показали, что уровень диоксинов и фенолов в тысячи раз превышает допустимый. По этой причине Книга рекордов Гиннесса назвала Дзержинск наиболее загрязненным городом 2007 года. Высокая концентрация токсичного фенола привела к повышению числа случаев рака глаз, легких и почек. Исследование 2006 года обнаружило, что средняя продолжительность жизни в городе с численностью населения 245 тысяч человек составляет 47 лет для женщин и 42 года для мужчин.

Норильск. В Норильске, промышленном городе на севере России, основанном в 1935 году, расположен комплекс тяжелой металлургии, который в начале 2000-х считался крупнейшим в мире. Ежегодно в воздух выбрасывается почти 500 тонн оксидов углерода и никеля, наряду с 2 млн тонн диоксида серы. По этой причине продолжительность жизни сотрудников заводов Норильска в 10 ниже среднего по России, которая и без того составляет всего 69 лет по сравнению с почти 79 годами в США. Свыше 130 тысяч местных жителей ежедневно подвергаются воздействию загрязнений, что ведет к повышению уровня онкологических и респираторных заболеваний.

Чернобыль. В результате аварии на Чернобыльской АЭС, признанной самой страшной ядерной катастрофой в истории, было выброшено в 100 раз больше радиоактивных материалов, чем в Хиросиме и Нагасаки. Сейчас, почти через десятилетия после аварии, запретная зона вокруг АЭС в 19 миль остается в целом необитаемой. Чиновники считают, что катастрофа могла привести к 4 тысячам случаев рака щитовидной железы. Теперь на поверхности почвы вокруг АЭС можно обнаружить свыше десятка искусственных радионуклидов. И хотя масштабы бедствия оказались меньшими, чем опасались многие исследователи в момент аварии, она по-прежнему напоминает об опасностях плохоуправляемых АЭС.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*